Неизвестные застрелили президента Гаити

Президент Гаити Жовенель Моиз был убит неизвестными, которые прошлой ночью напали на его резиденцию. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на исполняющего обязанности премьер-министра страны Клода Жозефа.


– Примерно в час ночи с 6 на 7 июля 2021 неизвестные (некоторые из которых говорили на испанском языке) напали на частную резиденцию лидера республики и нанесли ему смертельное ранение, – отмечается в заявлении Клода Джозефа. 

Известно, что пострадала и первая леди страны Мартин Моиз – с ранением женщину госпитализировали. 

Жозеф осудил "этот бесчеловечный и варварский акт". Он призвал граждан сохранять спокойствие, заверив, что "ситуация в области безопасности в стране находится под контролем Гаитянской национальной полиции и Вооруженных сил Гаити".

Ранее на Моиза, занимавшего должность президента с 2017 года, уже совершались покушения. Так, 17 октября 2018 года во время церемонии, посвященной 212-й годовщине смерти основателя государства и национального героя страны Жан-Жака Дессалина, глава государства подвергся обстрелу. Президент серьезно не пострадал и был эвакуирован в безопасное место. Ранения получили сотрудники охраны.  

Фото: AP Photo
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter