Жители агрогородка Бацевичи ухаживают за могилами времен Великой Отечественной войны

Неизвестные, но родные

В редакцию «Сельской газеты» пришло письмо от жительницы агрогородка Бацевичи Кличевского района Таисии Петрукевич

Она рассказала о доброй традиции, которая существует у них на протяжении многих лет: уроженцы деревни Устье, ставшей со временем улицей агрогородка, свято хранят наказ старожилов ухаживать за двумя могилами, увенчанными пятиконечными звездами.

Братская могила, в которой похоронено 127 советских воинов и партизан, в том числе 63 неизвестных, погибших в годы войны, д. Бацевичи Кличевского района.

По словам Таисии Ивановны, односельчане несколько раз в году проводят субботники на старом кладбище, где покоятся их родные и близкие. И все вместе ухаживают за могилой неизвестного солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Не сохранилось сведений, откуда он родом, пожилым был или молодым, какое имел воинское звание. Известно лишь, что его убили немецкие захватчики, пришедшие на нашу землю, что он погиб, защищая Родину.

«Неправильным было бы забыть его, стереть из памяти людской, ведь в первую очередь это нужно ныне живущим и последующим поколениям», — уверяет автор письма.

Поэтому сельчане и взяли своего рода шефство над захоронением. Установили ограду, покрасили памятник, рядом уложили плитку, поставили скамейку и столик, украсили могилу цветами. В образе похороненного бойца олицетворены все те, кто не вернулся с войны, кто погиб в концлагерях, кому не суждено было дождаться радостной вести о Великой Победе.

Братская могила, в которой похоронено 79 советских воинов, в том числе 2 неизвестных, погибших в 1942 году, д. Лютино Кличевского района.
Во второй могиле, за которой ухаживают сельчане, похоронена расстрелянная фашистами еврейская семья Канторовичей. Одна из сельчанок Мария Парамонова в свое время вспоминала тот страшный день, когда в дом Канторовичей пришли чинить расправу недруги. Всех заставили выйти на улицу. Девочки Миры среди них не оказалось: соседи спрятали ее у себя в доме под печкой. Но малышку все равно нашли. Будто бы она, маленькая и беззащитная, или же ее сестра Сима представляли угрозу для агрессоров. Спустя годы останки расстрелянных членов семьи перезахоронили на деревенском кладбище.

— К сожалению, схожих примеров бесчинств оккупантов, полицаев наша земля познала сполна. В агрогородке Заполье возле Дома культуры установлена мемориальная стена в память о 55 погибших односельчанах, на гражданском кладбище деревни Лютино есть памятник неизвестному красноармейцу, там же могила партизана Крихуна и юного Алексея Голоцевича, — рассказывает председатель Бацевичского сельсовета Галина Богомолова.

В агрогородке есть еще одна могила, к которой чаще всего приходят школьники. Там похоронены педагог Медведев с супругой и двумя маленькими детьми и заслуженный учитель БССР Яков Семак. Их расстреляли. По одной версии, Якова Семака наказали за то, что он не захотел отдавать орден Трудового Красного Знамени, полученный незадолго до начала войны, по другой — за стопку книг, которые нес в руках.

— Мы не только проводим митинги, возлагаем цветы, но и показываем учащимся сельских школ, как важно хранить память — нерушимую, правдивую. Несколько лет назад с сотрудниками музея провели инвентаризацию всех сельских кладбищ, отыскали могилы захороненных в годы войны, — продолжает Галина Богомолова.

Памятник в честь погибших односельчан сооружен в 1982 году, д. Заполье Кличевского района.

На территории сельсовета девять воинских захоронений, три памятника погибшим мирным жителям в деревнях Лютино, Заполье и Бацевичи. В братской могиле в агрогородке похоронено более 60 воинов и партизан. Односельчане многих знают поименно, хранят из поколения в поколение память о погибших.

bernikovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter