Эпидемия алчности. Почему наша планета в принципе неизлечима?

Неизлечимая планета

Как трагедии миллионов все чаще становятся золотой жилой для тысяч 

Едва оправившийся от пандемии коронавируса мир столкнулся с новой напастью. В начале лета Всемирная организация здравоохранения сообщила о более 550 случаях оспы обезьян в 30 странах мира. В распространенном в Женеве информационном бюллетене ВОЗ отмечается неожиданное появление этой болезни одновременно в целом ряде государств, не являющихся для нее эндемичными, что указывает на возможное существование в течение какого-то времени невыявленной передачи вируса. Однако есть основания подозревать и иные аспекты.
Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Я хочу всем этим жуликам международным сказать: хватит уже. Уже нам вывернули эти карманы настолько, что там ничего не осталось. Уже раздели всех. Надо уже заканчивать эту пандемию. Хватит уже, поиздевались над людьми.

В ходе рабочей поездки в Брестскую область, 21 января 2022 г.

Made in USA?

Россия призвала ВОЗ расследовать работу биолабораторий США в Нигерии из-за нынешней вспышки оспы обезьян. Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов напомнил, что западноафриканский штамм возбудителя оспы обезьян произошел из Нигерии, «еще одного государства, на территории которого США разместили свою биологическую инфраструктуру». 


По информации российских военных, в Нигерии работают как минимум четыре подконтрольные Вашингтону биолаборатории.
— В рамках проведения специальной военной операции в биолабораториях на территории Украины были обнаружены материалы американских инструкторов по обучению украинских специалистов экстренному реагированию на вспышки натуральной оспы, — продолжил Игорь Кириллов. — Интерес Пентагона к данной инфекции далеко не случаен: возвращение возбудителя натуральной оспы станет глобальной катастрофой для всего человечества. По сравнению с COVID-19 этот возбудитель является таким же контагиозным, но его летальность в десять раз выше.

Тем временем американский миллиардер Билл Гейтс прогнозирует новую пандемию в ближайшие 20 лет. В интервью испанской онлайн-газете El Diario он предположил: новая пандемия может развиться из уже известных вирусов, но не исключено, что глобальную эпидемию может вызвать и искусственно созданный:
— Это может быть вирус, созданный человеком, биотеррористом, который разработал его и преднамеренно распространил. Это очень страшный сценарий, потому что они могут попытаться распространить его в разных местах одновременно.

Кому война…

Возможно, одним из первых случаев эпидемий на Земле стала случившаяся примерно в 3000 году до нашей эры загадочная болезнь, поразившая целый регион на северо-востоке Китая. Дома, заполненные скелетами, удалось обнаружить археологам. Раскопки получили название «Хаин Манга». Разбогател ли кто-то на той трагедии, спустя пять тысяч лет после нее сказать вряд ли удастся. Но то, что современные эпидемии — средство обогащения (и не только для ильфо-петровского Корейко), сомневаться не приходится.
За время нынешней пандемии появилось 573 новых миллиардера, то есть по одному каждые 30 часов. 
В этом году теми же темпами в мире 263 миллиона человек могут погрузиться в крайнюю нищету. Об этом на экономическом форуме в Давосе заявила исполнительный директор Oxfam International Габриэла Бухер.

Впрочем, с самим фактом пандемии глава международной благотворительной организации этот факт не связала. Но считает, что пришло время обложить налогом богатых, чтобы поддержать низшие слои общества:

— Мы видим все эти проблемы, кризисы, происходящие на разных уровнях. Это может казаться непреодолимым, но есть и надежда. В том смысле, что деньги есть. Только распределены они не очень хорошо. Значит, есть меры, которые могут уменьшить это неравенство. 

Стоит отметить также, что ранее более 150 миллионеров со всего мира направили открытое письмо делегатам экономического форума с призывом бороться с кризисом стоимости жизни путем повышения налогов для богатых. Вошел ли в их число хоть один из упомянутых 573 новых миллиардеров, история умалчивает.

В сентябре 2021 года журнал Forbes отмечал, что объем только рынка тестов на COVID-19 эксперты оценивают в 1,7 млрд долларов. При этом некоторые компании оказались лучше готовы к взрывному спросу и сумели заработать.

И это речь только о тестах. А есть еще производители санитайзеров и прочих дезинфекторов, масок, ультрафиолетовых ламп, оборудования для телемедицины и удаленной работы в целом. И даже спортинвентаря, средств развлечений и всевозможных консервов, спрос на которые резко возрос в странах, вводивших карантинные меры. Впрочем, заработки на карантине — отдельная тема.
В любом случае очевидно одно: пандемии и эпидемии в современном мире — чрезвычайно прибыльные мероприятия. Хотя бы потому, что доходы от продажи лекарственных средств по всему миру оцениваются в сумму не менее 800 миллиардов долларов. И уже по одной этой причине не остается сомнений: они будут продолжаться и впредь.
­­КОМПЕТЕНТНО

Александр Тарасенко, заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Беларуси:

— Эпидемиологи обеспокоены появлением информации о случаях заболевания оспой обезьян в Европе. До сих пор это заболевание являлось эндемичным, то есть регистрировалось только в Центральной и Западной Африке, а если даже обнаруживалось в других регионах, то это был завозной случай. Сразу скажу, что риск появления заболевания в Беларуси минимален. Но вместе с тем на наземных погранпереходах усилен санитарно-карантинный контроль. Это не значит, что будет задержка, это стандартная практика, которая использовалась и при ковиде, и при других инфекциях. Однако все люди с подозрением на заболевание подлежат особому контролю. И все же в сравнении с масштабами и последствиями коронавируса оспа обезьян — это капля в море. Хотя если раньше считалось, что для инфицирования надо контактировать с биологической жидкостью, постельными принадлежностями, средствами личной гигиены заболевших, то сейчас есть предположение, что эта инфекция может передаваться и воздушно-капельным путем.

Замминистра также рассказал про прививки против оспы. В ­­СССР вакцинация проводилась примерно до 1982 года. Так что, если массовые случаи заболевания и будут зарегистрированы в Беларуси, в группе риска в первую очередь люди в возрасте до 40 лет:

— С учетом эпидситуации вопрос о вакцинации не стоит. Но чтобы прививка была эффективна, необходимо вакцинировать 80 процентов населения. К слову, считается, что любая вакцина против оспы в определенной степени помогает. Например, существует препарат против ветряной оспы, проводится процедура закупок. Вакцина не входит в национальный календарь прививок, но для граждан, которые желают привиться, в первую очередь привить детей, такая возможность будет предоставлена в ближайшее время.

Минобороны РФ сделало ряд заявлений о вспышке оспы обезьян, собрали основное

♦ Оспа обезьян была занесена из Нигерии, где работает минимум четыре биолаборатории США.

♦ Ампулы с возбудителем оспы из лабораторий в США могли попасть к террористам.

♦ 98% заболевших обезьяньей оспой — мужчины старше 20 лет нетрадиционной ориентации.

♦ Американские инструкторы обучали украинских специалистов экстренному реагированию на вспышки натуральной оспы.

♦ Уровень защиты персонала в украинских биолабораториях, где велись работы над опасными патогенами, был недостаточным.

♦ Возвращение возбудителя натуральной оспы, которым интересуется Пентагон, станет глобальной катастрофой для всего человечества.

Мир как биополигон США

На этой неделе журналист Пирсон Шарп в эфире One America News сделал сенсационное признание:

— Москва предупреждала мир, что в Украине действуют секретные американские биолаборатории и разрабатывают биологическое оружие для военных целей. Мы отвергали это как российскую пропаганду, но факты начинают складываться.


Увы, складываются факты не только по украинским лабораториям. По данным, опубликованным министерством обороны США в 2020 году, эта страна разместила 15 биолабораторий в сопредельных с Китаем и Россией странах. Однако, по официальной информации российской стороны, американские тайные биолаборатории расположены в 27 странах. По данным информационной службы «Россия — Китай: главное», на 2020 год была подтверждена информация о 15 американских биолабораториях в Украине и о 3 лабораториях и 11 малых исследовательских институтах в Грузии. По словам секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева, число американских биолабораторий по всему миру превысило 200.

Тест на готовность

Отечественные тест-системы для выявления оспы обезьян разработают в Беларуси к 15 июня, а возможно, и ранее. Как отмечают белорусские медики, риск завоза инфекции в нашу страну минимален, и все же отечественная медицина остается в полной готовности к любому развитию событий.

Календарь эпидемий с ХХ века

♦ Испанский грипп (1918—1920 гг.) — знаменитая «испанка», пандемия H1N1, ставшая самой массовой по числу заразившихся и умерших от гриппа. Потери составили до 100 миллионов человек — 5 процентов населения планеты на тот момент. Количество заразившихся превысило 0,5 миллиарда человек.

♦ Азиатский грипп (1957—1958 гг.) — пандемия H2N2, вспыхнувшая в Китае. Вирус представлял собой смесь различных штаммов птичьего гриппа. Заболевание быстро распространялось и унесло жизни более 1,1 миллиона человек.

♦ Гонконгский грипп (1968—1969 гг.) — мутировавший подтип гриппа H2N2, получивший название H3N2. Всего за год заболевание погубило 1 миллион человек, возглавив первые строчки летальности и заразности за всю историю человечества.

♦ Эпидемия ВИЧ (с 1980 г. по н. в.) — по сей день не удалось найти лекарство или вакцину от него, но удается замедлить темп развития болезни. На данный момент от ВИЧ и ­­СПИД погибло более 35 миллионов человек.

♦ Атипичная пневмония (2002—2003 гг.) — болезнь, распространившаяся в ряде стран Юго-Восточной Азии. Эпидемия продолжалась около шести месяцев и охватила 25 стран, в ходе нее умерло 774 человека.

♦ Свиной (мексиканский) грипп (2009—2010 гг.) — вызванное вирусом гриппа А подтипа H1N1 заболевание, охватившее почти всю планету и унесшее более 600 тысяч жизней.

♦ Лихорадка Эбола (2013—2015 гг.) — возникшее в Западной Африке заболевание, ставшее неожиданным для местного населения и унесшее более 11 тысяч человек.

♦ COVID-19 (c 2019 г. по н. в.) — вызванная вирусом SARS-CoV-2 пандемия, стоившая жизни более чем 6 миллионам человек и по сей день свирепствующая в ­­КНДР и ряде других стран мира. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter