Неизгладимый след в душе дипломата

Александр Лукашенко: Беларусь видит большой потенциал в развитии  взаимоотношений с Индией

Беларусь видит большой потенциал в развитии  взаимоотношений с Индией. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко  во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Индии Раджендрой Кумаром Тяги по случаю завершения его дипломатической миссии в Беларуси.

Глава государства подчеркнул: «Мы гордимся нашими отношениями с такими империями, как Китай, Россия, Индия, и очень ценим сотрудничество с ними».

Александр Лукашенко высказал слова благодарности послу Индии за все, что он сделал для укрепления двусторонних отношений с Беларусью. Президент подчеркнул, что за период деятельности дипломата белорусско-индийский товарооборот вырос фактически в два раза. Но наряду с хорошими темпами роста этого показателя объем взаимной торговли остается пока невысоким, и над его увеличением предстоит работать обеим сторонам.

В свою очередь Раджендра Кумар Тяги отметил, что залогом успешных двусторонних отношений стала политическая воля лидеров двух государств. По его мнению, серьезный импульс белорусско-индийскому взаимодействию придал визит в Индию Президента Беларуси в апреле 2007 года. Дипломат констатировал тесное взаимодействие двух стран на уровне многих министерств и ведомств.

На уровне высшего руководства Индии неоднократно подчеркивалось, что Беларусь является надежным и проверенным другом этой страны, развитие отношений с Беларусью представляет стратегический интерес для официального Нью-Дели. Руководство Индии рассматривает Беларусь как страну, проводящую независимую внешнюю политику и обладающую высоким политическим авторитетом, а также играющую лидирующую роль в интеграционных процессах на постсоветском пространстве.

Раджендра Кумар Тяги высказал уверенность, что товарооборот Беларуси и Индии к 2010 году может достигнуть $ 700 млн.

Посол отметил также, что работа в Беларуси оставила в его душе наибольший след за весь период 30-летней дипломатической карьеры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter