Неистина в вине

Массовые отравления в Ошмянском, Смолевичском, Браславском, наконец, Полоцком районах, заполненные токсикологические отделения больниц, десятки пострадавших... Я позвонила в одну из больниц, чтобы уточнить информацию о пострадавших от отравления суррогатом, и мне дали телефон... морга. Случайная ошибка? Или отравление некачественным алкоголем, суррогатом, “чернилами” да и просто самогонкой становятся массовой болезнью нашего общества, летальный исход в результате которой врачи не всегда успевают предотвратить? Особенно уязвима перед этой бедой белорусская деревня.

Настоящая эпидемия отравлений прокатилась по деревням семи из десяти сельсоветов Ошмянского района, не обошла и Ошмяны. Как известно, в деревне принято “благодарить” соседа или кума за вспаханный огород, привезенные дрова и т.д. бутылкой. Только вот такая “благодарность” может обернуться траурным венком от скорбящих родственников и соседей. Чем же мы травим друг друга?
Специалисты Министерства внутренних дел отмечают, что смерть от высокотоксичных суррогатов, таких как метиловый спирт, этиленгликоль, растворители, сейчас не редкость. Кроме того, сегодня в продаже достаточно спиртных напитков низкого качества, так называемых “чернил”, доступных по цене практически любому. Длительное употребление такого алкоголя ведет к поражению всех органов и систем организма, в конечном итоге — к летальному исходу.
Подпольные предприниматели разливают “водку”, сделанную из совершенно разных по своему назначению спиртосодержащих жидкостей: к примеру, из российских стеклоочистителей типа “Кирюша” или “Максимка”. Любая из подобных жидкостей сегодня запрещена для приема внутрь из-за высокого содержания в ней опасных химических составляющих.
В России при производстве этих жидкостей официально используется диэтилфтолат, однако это вещество, не обладающее ярко выраженным цветом и запахом, в техническом спирте можно обнаружить только в лабораторных условиях. Но диэтилфтолат, как и другие химические добавки, имеет тенденцию накапливаться в организме, принося ощутимый вред здоровью.
Самогон, который изготавливается на продажу, также далеко не лучшего качества: при производстве в него добавляют куриный помет, негашеную известь и все те же спиртосодержащие жидкости. Более того, в Минской области есть случаи иного обмана — “подпольщики” подливают в спиртосодержащую жидкость самогонку, чтобы придать ей нужный запах, и продают по более высокой цене.
Более 10 тысяч раз в год бригады скорой медицинской помощи республики выезжают на “острое отравление химического характера”, большинство из которых оказываются связанными именно с алкогольными отравлениями тяжелой степени. Тем не менее ежегодно в нашей стране около 3 тысяч отравлений суррогатным алкоголем заканчиваются, к сожалению, смертью. Люди просто не успевают обратиться за медицинской помощью. И это в мирное время, когда нет аварий на химических производствах.
По словам заведующего гастроэнтерологическим отделением Минской областной клинической больницы Александра Сосновского, сейчас в его отделении находятся четверо больных с острым токсическим гепатитом. Еще один пострадавший — в реанимации.
Откуда берутся суррогаты алкоголя? Начальник управления профилактики главного управления милиции общественной безопасности и специальной милиции МВД Николай Дрозд на этот вопрос ответил так: “Поставка технического спирта и других спиртосодержащих жидкостей, негодных к внутреннему употреблению, в основном идет из Российской Федерации”. Он подтвердил, что вспышка отравлений произошла, но “не нужно считать, что это повальное явление”. Николай Николаевич также отметил, что “сегодня в достаточном количестве в любых магазинах и даже автолавках потребкооперации можно приобрести качественное спиртное. В России это действительно серьезная проблема, но ее отголоски дошли и до нас”.
— Какова ситуация в Витебской области, непосредственно граничащей с Россией?
— Случаев смерти от отравления спиртосодержащим суррогатом у нас пока не зафиксировано, хотя в Псковской области таковых уже более 20, а число пострадавших перевалило за 500, — подчеркнул заместитель начальника УВД Витебского облисполкома Владимир Папко.
Именно на российский след криминального суррогата указывают витебские сыщики, имея на то веские основания. В ходе объявленной операции “Акциз” в Лиозненском районе были задержаны два микроавтобуса, в которых без сопроводительных документов оказалось 1280 и 4160 литров спиртосодержащей жидкости.
— С тех пор как правоохранительные органы объявили войну суррогатному алкоголю, продавцы и распространители поддельной продукции ушли в глубокое подполье, — говорит Владимир Папко. — Сейчас редко задерживают крупные партии, “левым” спиртом промышляют пенсионеры и безработные, завозя его из России в пятилитровых канистрах.
В связи с проводимыми специальными комплексными мероприятиями в приграничных с Российской Федерацией районах усилен контроль на постах и маршрутах, перекрываются объездные дороги, сотрудники транспортной милиции более внимательно присматриваются к пассажирам дизель-поездов. Только за четыре дня ноября в области было выявлено 37 нарушений Декрета № 11, из незаконного оборота изъято 7682 литра “левого” напитка. С начала года витебской милицией изъято 140 тонн чистого спирта.
Еще один метод борьбы с
пьянством и отравлениями алкоголем на селе — создание при сельисполкомах бригад, которые выполняют по заказам сельскохозяйственные работы исключительно за деньги, а не за “бутылку”. Наконец, люди сами должны задуматься, как бездумное употребление денатурата или самогонки скажется на их здоровье и здоровье детей. Беременная женщина, умирающая от отравления неизвестным пойлом, — почему так происходит? А кто родится у алкоголички, которой уже все равно что пить? Причем часто в таких семьях детей рождается много, и больных, умственно отсталых малышей с различными патологиями мать-выпивоха легко отдает в детдом или интернат. Демографическая проблема сейчас стоит как никогда остро. От спиртного рано погибают наши мужчины, рушатся семьи, и все меньше рождается детей — так и вымирает нация. Пора задуматься: что и зачем мы пьем?

Цифра

За период с 2001 по 2005 год в результате отравления алкоголем умерло более 14 тысяч человек, при этом количество погибших возросло на 35 процентов. Как сообщили в отделе информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома, в общей сложности с начала года сотрудниками столичной милиции изъято свыше 6 тысяч литров самодельного алкоголя и других спиртосодержащих жидкостей. В Минске в этом году более 60 человек погибло от отравления различными спиртосодержащими жидкостями.

Блицопрос Что нужно сделать, чтобы искоренить пьянство и отравления суррогатом и самогоном?

Анна БУРОВА, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: “Сейчас очень остро стоит проблема “чернил”. Если раньше были преимущественно плодово-ягодные вина, то сейчас это в основном химические спиртосодержащие растворы, которые не нуждаются в рекламе. За последние три года их выпуск увеличился в три-четыре раза. Предлагаю полностью снять с производства напитки, которые губительно влияют на здоровье нации”.
Мария ГУТЬКО, г.п.Россоны: “Несколько лет назад мой двоюродный брат, работящий, всей деревне помогал, очень коней любил, взял у кого-то за работу бутылку самогонки. Пришел домой, выпил и упал мертвый. До сих пор сердце болит... Как же так?! Совесть нужно людям иметь... Нужно строго наказывать, кто занимается производством самогона”.
Вадим КУРИЛО, механизатор, Воложинский район: “У нас на селе много одиноких бабулек. Они часто просят меня помочь — огород вскопать, траву скосить, дрова порубить или сложить... Раньше все норовили сунуть бутылку за работу, чуть не споили меня совсем, а теперь я не беру — прошу деньги. И дочке, и жене наряды требуются, сын в училище учится, компьютер просит... Лучше уж лишняя копейка в семье, чем этой гадостью травиться. Все зависит от человека: дающего и берущего. Нужно задуматься нашим людям о нравственности, о здоровье своем и родственников, соседей, односельчан. Мы сами хозяева своей судьбы”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter