Неиспорченный телефон

Почему «серые» мобильники дешевле «белых»?
Почему «серые» мобильники дешевле «белых»?

Уже давно не секрет, что через рекламные объявления самый современный мобильник можно приобрести на сотню–другую тысяч рублей дешевле, чем в салонах связи. О том, что в случае поломки претензии будет предъявлять некому, покупатели стараются не думать...

Чуть больше двух лет занимался подобным бизнесом житель Светлогорска: из России и Украины привозил популярные и недорогие телефоны, а затем давал в местных газетах объявления об их продаже. Понятное дело, налогов не платил. По легенде, аппарат покупался для кого–то из родственников, но не подошел и теперь «ищет» нового владельца. Бизнесмен тщательно соблюдал конспирацию: все 4 контактных номера были зарегистрированы на его приятелей — по документам торговец к ним никакого отношения не имел. Впрочем, укрыться от глаз ревизоров Комитета госконтроля ему это не помогло: проверяющие подметили, что в газетах постоянно публикуются одни и те же номера.

— Тогда мы провели контрольную закупку: приобрели телефоны Nokia 2310 и Samsung E250. Первый обошелся в 183.000 рублей, второй стоил 370 тысяч — действительно дешевле, чем в магазинах, — листает материалы уголовного дела о незаконном предпринимательстве начальник Светлогорского межрайонного отдела финансовых расследований КГК Олег Осипенко. — Запросив в офисах операторов мобильной связи детализацию звонков по тем самым 4 номерам, мы нашли 18 клиентов торговца — все они за валюту и рубли покупали у него телефоны. Скоро дело будет передано в суд, вероятно, предпринимателя–нелегала обяжут заплатить штраф и отдать государству незаконно полученный доход — 9.160.000 рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter