Неисчезающая проблема

Каждые 15 секунд в мире от туберкулеза умирает 1 больной. Каждый час болезнь уносит жизнь стольких больных, сколько гибнет пассажиров во время катастрофы самолета “Боинг”.Не заметить эту проблему человечеству не удастся. А поэтому профилактика — самая действенная борьба с тяжелой болезнью. В Беларуси, например, стартовала республиканская кампания “Я могу остановить туберкулез”, призванная заострить внимание общественности на опасности заражения туберкулезом.

Что же каждый из нас может сделать, чтобы болезнь, которая лечится годами, не распространялась? Вопрос не праздный: 70 процентов населения Беларуси инфицированы палочкой Коха, она может годами жить в организме человека, но при неблагоприятной ситуации поднять “голову”. Микобактерия не церемонится ни с кем: ни с интеллигентами, ни с бомжами. Но люди без определенного места жительства, бывшие заключенные, а также некоторые безработные — это 70 процентов больных туберкулезом. И не всегда подхвативший палочку Коха человек может самостоятельно определить, что у него проблемы со здоровьем. Поэтому многие обращаются к врачам за помощью очень поздно.
— Возбудитель туберкулеза — палочка Коха — передается воздушно-капельным путем, — рассказывает директор НИИ пульмонологии и фтизиатрии Геннадий ГУРЕВИЧ. — Чаще болеют люди, имеющие хронические заболевания — язву желудка и двенадцатиперстной кишки, заболевания легких, сахарный диабет, у которых снижен иммунитет. У здорового человека вероятность заболеть активным туберкулезом — 5—10 процентов.

Вчера Белорусский союз женщин и организация БСЖ ОАО “АСБ Беларусбанк” провели благотворительную акцию “Поможем больным детям”. Ее адресатами стали юные пациенты детского отделения ГУ “НИИ пульмонологии и фтизиатрии” Министерства здравоохранения страны.
Как рассказала корреспонденту “НГ” заместитель председателя БСЖ Регина Давидович, мероприятие было приурочено к Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Малыши, подверженные этому заболеванию, получили в подарок письменные принадлежности, санитарно-гигиенические предметы, одежду, книги, игрушки. Все это собрали для ребят работники Беларусбанка.
— Чувство сострадания никогда не было чуждо белорусским женщинам, — добавила Регина Давидович. — Для любой матери болезнь ребенка — это бессонные ночи, душевная боль, беспокойство. И среди всех бед — надежда родных и близких, словно пламя свечи в темноте возникшего недуга. Мы надеемся, что благотворительная акция не только пополнила копилку добрых дел, но и обязательно будет продолжена.

  Будь в курсе! На что следует обратить внимание, чтобы не пропустить опасную болезнь?
* Если палочка Коха стала “хозяйничать” в организме человека, у него:
* резкая потеря в весе (5—10 и более кг);
* слабость, потливость (особенно по ночам), снижение работоспособности, отсутствие аппетита;
* возможно повышение температуры тела — чаще к вечеру — до 37—37,50С.

При этом на самых ранних стадиях у больных нет ни жалоб, ни кашля, ни температуры. Лишь при дальнейшем развитии болезни человека мучают сильные боли в грудной клетке и кашель.
Поэтому первое, что нужно сделать, — пойти на флюорографическое исследование. Врачи-фтизиатры утверждают, что благодаря “просвечиванию” легких удается выявить 60 процентов всех больных туберкулезом. А пройти такое исследование сегодня не проблема: в ходе информационной кампании любой желающий может в течение месяца бесплатно сделать снимок легких и получить консультацию у квалифицированных специалистов в поликлинике или тубдиспансере.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter