Негусто, бойцы…

В болгарском Пловдиве проходит 36-й чемпионат Европы по боксу, в котором участвуют сборные 30 стран, в том числе и Беларуси

Наша дружина представлена в этом турнире десятью мастерами кожаной перчатки. Не выступают земляки только в одной весовой категории –
до 75 килограммов, в которой у нас нет боксера, способного на равных конкурировать с лучшими атлетами континента. По рейтингу белорусская команда входит в число ведущих в мире. Тем не менее перед Пловдивом ее главный наставник Анатолий Гришук не делал оптимистичных заявлений в отношении выступления подопечных в Болгарии.

Заключительный сбор перед европейским первенством в олимпийском комплексе «Стайки», по его мнению, получился «скомканным». Белорусы не смогли найти в этот период достойных спарринг-партнеров. И форма ряда боксеров оказалась далека от желаемой. Как в воду смотрел Анатолий Владимирович…

В первые дни соревнований наша сборная неожиданно понесла непредвиденные и ощутимые потери. В первых же своих боях поражения потерпели сразу трое земляков. Чемпион Европы-2000 Хаважи Хацыгов (весовая категория до 54) уступил по очкам хозяину ринга Детелину Далакниеву – 13:24, «мухач» Антон Бекиш (48) – азербайджанцу Джейбулу Абиеву – 21:39, Александр Апанасенок (+ 91) – украинцу Вячеславу Глазкову – 21:31. Четвертым неудачником турнира стал серебряный призер мирового первенства-2005 Магомед Нурутдинов (69). В первом поединке он одолел Орхана Озтука (Голландия) – 32:19, однако во втором круге в равной баталии уступил сербу Зорину Митровичу – 25:28.

Не дал пока повода для беспокойства обладатель серебряной олимпийской награды в Греции Виктор Зуев (91). В первом же противостоянии витебчанин уже во втором раунде одержал досрочную победу над сильным россиянином Развином Кожану. В 1/8 финала Виктор превзошел в мастерстве француза Джона Н’ Бунба – 37:26. Порадовал в первом своем выступлении в Пловдиве Андрей Мирук (81), убедительно взявший верх над англичанином Гари Барром — 34:18. Удачным оказался старт и для дебютанта континентального первенства Сергея Евстафьева (64),  досрочно (в третьем раунде) завершившего свой бой с испанским боксером Хосе Гутьересом.  По итогам трех дней состязаний наша сборная потеряла почти половину своего состава – четыре атлета, шестеро бойцов продолжают борьбу. Негусто…