Негостеприимные… гости

Четвертый тур чемпионата Беларуси по футболу стал черным днем для хозяев полей

Четвертый тур чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге стал черным днем для хозяев полей, потерпевших поражения в шести из семи матчей!

Особняком среди них, конечно, стояло принципиальное противостояние самого титулованного клуба страны — минского «Динамо», принимавшего в родных стенах наиболее успешную команду последнего десятилетия — борисовский БАТЭ. Причем возглавляют их самые возрастной и молодой тренеры элитного дивизиона Славолюб Муслин и Виктор Гончаренко. Но интригующей дуэли коллективов и их наставников не получилось. Преимущество гостей было очевидным, и к концу первого тайма оно обрело логическое завершение после гола Максима Скавыша. После перерыва борисовчане и вовсе довели его до разгромного после дубля Сергея Кривца. Динамовцам все же удалось подсластить пилюлю своим болельщикам голом престижа в исполнении Александра Гаврюшко.

Вот какой комментарий дал встрече Славолюб Муслин: «В первом тайме была равная игра с хорошим противником. Гол, который мы пропустили, был подарком судьи. А вот после перерыва у нас случился провал. БАТЭ был более агрессивен. Нужно работать над ошибками. У нас хорошая генерация молодых футболистов».

Результаты остальных матчей: «Шахтер» (Солигорск) – «Торпедо» (Жодино) – 0:1, «Гомель» — «Нафтан» (Новополоцк) – 1:3, «Динамо» (Брест) – МТЗ-РИПО (Минск) – 1:0, «Сморгонь» — «Неман» (Гродно) – 0:2, «Минск» — «Витебск» — 0:1, «Днепр» (Могилев) – «Гранит» (Микашевичи) – 1:2. Положение клубов перед 5-м туром, который состоится 2 мая: БАТЭ – 12 очков, «Торпедо» — 9, «Неман» — 9, «Динамо» (Минск) – 7, «Динамо» (Брест) – 7, «Нафтан» — 7, …«Сморгонь» — 1, «Минск» — 0.

28 апреля в испанской Каталонии прошел первый полуфинал Лиги чемпионов между «Барселоной» и «Челси». Итог его – 0:0. Белорусский полузащитник Александр Глеб, вышедший на замену в конце матча, имел прекрасную возможность принести победу сине-гранатовым, но его удар пришелся в голкипера лондонцев Петра Чеха. Ответная игра состоится на стадионе «Челси» 6 мая. 29 апреля состоялся еще один полуфинал лиги между английскими «Манчестером Юнайтедом» и «Арсеналом».