Неголубой огонек

В гостинице взорвался телевизор — почти 200 постояльцев были эвакуированы

В гостинице взорвался телевизор — почти 200 постояльцев были эвакуированы


У гомельской гостиницы «Уют» нет проблем с клиентами. Пятиэтажный комплекс, расположенный неподалеку от железнодорожного вокзала, практически всегда заполнен. Вот и нынче здесь 209 постояльцев из разных уголков страны, есть гости из ближнего зарубежья.


В понедельник вечером в комнату № 105 на первом этаже заселили двоих мужчин, командированных в Гомель из других областей Беларуси. Сумки они распаковывали под звуки телевизора. Один пошел в ванную. Второй — в прихожую. И в этот момент, а на часах было около 22.00, раздался взрыв — телевизионный экран разлетелся на части. Полыхнули обои, постель, шторы. Постояльцы выскочили из номера закопченные, но целые и невредимые. Из–за сильного задымления жильцов верхних этажей эвакуировали через окна — по пожарным лестницам. Медицинскую помощь оказывали тут же. К счастью, обошлось без травм. В основном у людей был шок.


— Моментально сработала пожарная сигнализация, — восстанавливает хронологию событий того вечера директор комплекса Тамара Новикова. — Мы вызвали спасателей. Начали эвакуацию людей — около 200 человек, в том числе 12 детей. Городские власти помогли оперативно разместить постояльцев в других гостиницах: железнодорожного вокзала, «Динамо»... Утром во вторник, проветрив и помыв первый этаж, принимали наших клиентов обратно.


Выгоревший номер теперь закрыт на ремонт. «Останки» телевизора 1995 года выпуска, учинившего ночной переполох, отправились в лабораторию на экспертизу. Она и даст точный ответ о причинах технического «бунта». Пока у контрольных органов нет претензий к руководству комплекса. По договору бытовую технику, которая использовалась в гостиничных номерах, обслуживало гомельское предприятие «Гарант». Именно его специалисты давали «добро» на эксплуатацию каждого прибора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter