Неголливудская улыбка

Моя бабушка с трудом передвигается с палочкой по квартире, никуда не выходит из дому. Ей пора поменять протезы, а до поликлиники даже с нашей помощью она добраться не может. Можно, конечно, вызвать такси, но она и в очереди долго не высидит, устает быстро, ведь ей далеко за 80.

Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО.

Во многих городах России давно есть стоматология на дому для очень пожилых людей, инвалидов. Считаю, и нам пора подумать об этой услуге. Ведь из любой ситуации всегда есть выход: берут же, если надо, медики на дому анализы, делают многие процедуры.

Конечно, организовать новую форму работы с пациентами далеко не просто: потребуются специфическое оборудование, дополнительный персонал. Но ведь и не бесплатными будут такие услуги. Так почему бы за хорошее дело не взяться частникам?

Частных стоматологических поликлиник в городе появляется с каждым годом все больше, среди них немалая конкуренция. Уверена, услуги медицинской фирмы, которая возьмет на себя заботу о стариках и инвалидах, будут пользоваться спросом.

Светлана НОВИКОВА.

Могилев.

Водица есть, помыться негде

Фото nord-pizza.ru.

Уважаемая редакция!

В номере «СБ» за 15 февраля в рубрике «Форум» помещена заметка Казимира Казакевича «Идите в баню». В ней поднята очень больная тема и для Смолевичского района, где одномоментно в 2016 году жилищно–коммунальные службы закрыли сразу четыре сельские бани в связи с низкой посещаемостью и убыточностью. В том числе закрыли нашу баню в д. Станок–Водица. Мы, жители деревни, неоднократно обращались и к руководству ЖКХ в лице его директора А.Н.Годуна, писали коллективные письма в Смолевичский райисполком, но в ответ идут отписки, а зачастую наши обращения вообще остаются без ответа. В нашей деревне общественная баня была всегда, во все не самые простые времена она у нас работала. Строили мы ее всем миром, ведь живем в сельской местности, и баня у нас — это не роскошь, а жизненная необходимость. Никто не строил своих бань на подворьях, потому что все всегда ходили в общественную. В связи с резким одномоментным повышением цен на посещение бани с 2 руб. сразу до 6 руб., конечно, резко упала посещаемость. Ведь зарплаты в сельской местности ниже городских, это тоже нужно учитывать. В сельской местности баня — это еще и место, где люди могут встретиться, пообщаться (молодежь — со старшим поколением), поговорить о жизни. Это тоже нужно для всех нас. Наверное, эту проблему следует решать на государственном уровне, нужно понимать, что от ценовой доступности бань в том числе зависит качественный уровень жизни людей в стране. Самое страшное для нас, что здание, которое строилось жителями поселка, сейчас руководством ЖКХ просто будет продано. Поэтому проблему нужно решать срочно и безотлагательно. Мы надеемся на вашу помощь в решении этой проблемы.

По поручению жителей д. Станок–Водица Смолевичского района Лариса БОНДАРЧУК.

Советская Белоруссия № 35 (25170). Вторник, 21 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter