О задержании 20 негодяев, оскорбивших в сети погибших под Барановичами летчиков

Негодяев – к ответу

«За свои преступления каждый ответит по закону», — сказал Президент во время недавней встречи с парламентариями, членами Конституционной комиссии и представителями органов государственного управления. Теперь отвечать придется негодяям, опустившимся до того, чтобы глумиться над героями — пилотами, которые ценой собственной жизни спасли мирных жителей в Барановичах.

Барановичи. Для того чтобы по достоинству оценить подвиг летчиков, достаточно взглянуть на место падения самолета Як-130 сверху.

Эта трагедия шокировала. Люди, чьи жизни спасли офицеры, рассказывая о произошедшем, не могли сдержать слез. Белорусы старались поддержать семьи погибших. Реакция общества — скорбь и сожаление.

Однако нашлись и те, для кого беда стала триггером, чтобы выпустить «невероятную» желчь наружу. Их неадекватные высказывания в адрес авиаторов поразили своим цинизмом и мерзостью.

Оскорбительные комментарии возмутили белорусов, возмутили Главу государства — он поручил найти мерзавцев и привлечь к ответственности. Поручение было дано на прошлой неделе во Дворце Независимости на совещании по вопросам социально‑экономического и общественно‑политического развития столицы.

— Погибли два наших пилота. Это действительно люди, совершившие подвиг, — сказал Президент. Напомню, у самолета тогда мгновенно отказали все уровни системы управления, кроме резервного. Но и он работал с жуткими перебоями, однако дал шанс авиаторам увести самолет на единственный клочок земли в Барановичах, где нет домов.

Офицеры не катапультировались, это показали черные ящики. Летчики боролись до конца, понимая, что у них времени уже не было, говорил белорусский лидер:
— Они понимали, что беда будет, если самолет упадет на жилые кварталы… Погибли два героических человека... К сожалению, у нас есть и другие люди. Их иначе как мерзкими мерзавцами не назовешь. Постились они, как обычно, на своих этих гадких страницах. Я попрошу, передайте председателю КГБ: подключитесь и по максимуму установите этих мерзавцев. Установите и доложите. Поймите, если случится, не дай бог, беда в стране, говоря языком прошедшей войны — Великой Отечественной войны, это будущие полицаи, которые будут жечь, убивать, не жалея никого. Мы их должны знать в лицо. Я говорю это откровенно, чтобы в нашем обществе понимали — это мерзавцы.
Поручение Александра ­­­Лукашенко было выполнено. Мерзавцев нашли быстро. Сотрудники главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД задержали 20 деятелей, которые разразились в сети грязными комментариями. Гадили, как и вся подобная братия, подло и исподтишка, под фальшивыми адресами. Найти нелюдей, как сказал заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич, стало делом чести для правоохранителей.
Оперативные работники буквально за сутки вычислили каждого «комментатора». Вот штрихи к портретам этих маргиналов. Многие из них — постоянные участники «протестного» движения. О чем свидетельствуют и обнаруженная у них бчб‑символика, флаги, и их участие в деструктивных телеграм‑чатах.
Некоторые из задержанных уже были судимы. В домах — пустые бутылки из‑под алкоголя, хлам. В общем, это стандартная картина для жилищ таких комментаторов.

Вот, к примеру, один из деятелей — Шубич Святослав. Помимо прочего, у него в квартире нашли наркотики. Еще один — уголовник Монич Алексей, был осужден за кражу. Баранов Максим судим за хулиганство.

К негодяям пришли. Увидев людей в форме, они уже были не так смелы и словоохотливы, как до этого в чатах, сидя на своих продавленных диванах. Теперь рассказывают, мол, были введены в заблуждение, действительно высказывались некорректно. Уверяют, что сожалеют и раскаиваются. Называют свои комментарии паскудными, извиняются перед родственниками погибших.
Однако ответить за свои поступки придется. Возбуждено уголовное дело за умышленные действия, направленные на разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни. Наказание по уголовной статье — до 12 лет колонии.
Это станет уроком для тех, кто надеется на мнимую безнаказанность в интернете. В милиции подчеркнули: никому не позволено использовать в том числе эту площадку для травли, оскорблений и унижений. Каждый виртуальный негодяй должен быть готов ответить по закону.

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter