Негодный импорт

В Минске прошли суды над нарушителями порядка проведения массовых мероприятий
В Минске прошли суды над нарушителями порядка проведения массовых мероприятий

В средствах массовой информации, не только белорусских, но и соседних стран, освещались события 26 апреля, когда группа молодежи пыталась провести в центре Минска несанкционированный митинг, приуроченный к годовщине чернобыльской трагедии. Особо злостные нарушители порядка проведения подобных мероприятий были задержаны, и вчера их административные дела рассмотрели суды Центрального и Ленинского районов. В числе трех десятков правонарушителей оказались и граждане сопредельных государств — 14 россиян (кстати, у одного из них оригинальная фамилия — Вадим Резвый) и 5 украинцев.

По словам судей, иностранцы вели себя «мягко говоря, амбициозно». Проще говоря, нагло. Приводили явно абсурдные аргументы, требовали своего освобождения и с показной бравадой до секунды подсчитывали время, проведенное «в неволе». В Ленинском суде один из наказанных, узнав, что несколько суток проведет под арестом, сказал буквально следующее: «Это только начало боевых действий». Эта, возможно, случайно вырвавшаяся фраза говорит о многом... Кстати, очевидцы митинга отмечают одно пикантное обстоятельство – заварившие всю кашу – вожди оппозиции – на этот раз остались в сторонке, хладнокровно дирижируя расхрабрившимся от безнаказанности молодняком. Очень нравственно!

За нарушения порядка проведения митингов, демонстраций и уличных шествий задержанные по решению суда подвергнуты административному аресту на срок от 5 до 15 суток. Лишь один из них наказан штрафом.


Компетентно

Николай САМОСЕЙКО, председатель суда Центрального района Минска:

— Я думаю, появление у нас на незаконных акциях граждан России и Украины — безнравственный прием. Оппозиция прекрасно понимала, что задержание украинцев и россиян обязательно привлечет внимание общественности этих стран. Вместе с тем я полагаю, что мы вполне можем во всем разобраться у себя сами, без внешнего вмешательства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter