Дипломатам язык дан, чтобы свои мысли скрывать. Но некоторые нынешние об этом даже не догадываются

Негодная дипломатия

Предыдущая администрация Соединенных Штатов Америки, надо честно признаться, смотрелась как-то здоровее. Как-то понятнее было, о чем они говорят. А сейчас… пандемия, что ли? 

«США при необходимости готовы помочь организовать выборы в Беларуси в соответствии с международными стандартами», - заявила посол США в Беларуси Джули Фишер. Находясь не в стране пребывания, а в Вильне. Публика тихо застонала. 

Потому как… может, вы там у себя сначала научитесь? Без голосования целыми кладбищами, без краж голосов миллионами, без миллионов же почтовых бюллетеней, «которые были отправлены никогда не просившим об этом людям»? 

Или н… небелый человек, развалившийся в кресле белой старушки Пелоси в захваченном и разграбленном Капитолии, - это то самое «оп-ля», которым и должны завершаться «выборы в соответствии с международными стандартами»?
Количество судов, идущих вместе с подсчетами голосов, в Америке растет с каждым новым электоральным циклом. Больше стряпчих, больше судей, больше пошлин, больше адвокатов, хороших и разных! Можете себе представить, в какие триллионы дополнительно печатаемых долларов это все выливается. В Вильне же собрались люди, прямо скажем, бедные, у них денег на такие вот «выборы» попросту нет.
Возьмем Украину: США, что уже даже и не скрывается, активно поучаствовали еще в первой «оранжевой революции». Когда вместо завершения второго тура выборов в 2004 году Виктор Ющенко, «женатый на бывшей высокопоставленной сотруднице государственного департамента США Екатерине (в девичестве — Кэтрин-Клэр Чумаченко)», потребовал объявить себя, проигравшего выборы, все-таки победившим президентом. По итогам первого тура, а чего там.  

Дальше вы знаете: третий антиконституционный тур выборов, Ющенко, Янукович, Майдан. Нынешний посол Украины в Беларуси Игорь Кизим немножко куражится по поводу митинга у своего посольства с плакатами типа «Украина – мировая соросиная ферма». Он, посмотрев на белорусов, почитав правду и вернувшись в убежище, говорит на камеру: «Украина как демократическая страна не имеет возражений относительно подобных собраний, если они не несут угрозы жизни, здоровью и собственности сотрудников дипломатического учреждения». 
Демократическая страна, в которой можно, например, попросту сжечь несогласных с тобой в каком-нибудь Доме профсоюзов, правда? И пока они там заживо горят, радоваться – угрозы сотрудникам нет, возражений тоже нет, собирайтесь дальше, примерно так? 
А ведь американское посольство в Беларуси, у которого прошел аналогичный митинг, тоже заявляет: «В преддверии дня воли мы призываем власти распространить право на собрания на всех белорусов — без милицейского насилия и задержаний». То есть фактически открыто призывает к участию в незаконных мероприятиях в стране пребывания. 

Чем это заканчивается – смотрите выше: муж сотрудницы госдепа, Майдан, «сашко билый», сжигание людей. Наверное, мы просто не все знаем о «международных стандартах демократических выборов»

Впрочем, у меня есть, кажется, правильный ответ. У Джули Фишер нечаянно проговорилась вековая мечта американского истеблишмента. Который готов на все, чтобы только белорусы на «демократических выборах с международными стандартами» выбирали… между Байденом и Трампом. Бушем-младшим и Бушем-старшим. Клинтоном и Левински. 

Ради такого положения дел политики в Америке неустанно трудятся года этак с 1945-го. И понятно, что от отчаяния уже «готовы помогать организовать» хоть жене блогера, хоть безрогому лосику, хоть кому. Потому как – ну когда уже, сколько еще ждать-то? 

Не дождетесь, господа. Только в очередной раз опозоритесь – перед всем миром. Перед Европой. И даже перед Украиной. 

Потому что у всех, поди, накипело. 


https://t.me/nakipelo_by 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter