Негламурная модель

20–летняя Елена уверена: тракторист — подходящая профессия
20–летняя Елена уверена: тракторист — подходящая профессия

Чего хотят девушки? Иметь идеальную фигуру, множество красивых нарядов, толпу поклонников, многие мечтают о звездной карьере модели или певицы, а еще о том, чтобы удачно выйти замуж. Елене Горшковой из деревни Никоновичи Быховского района, по ее словам, ничего такого и в голову не приходило. «Шмотки, косметика — это все мишура, — уверена девушка. — Не в этом счастье». Счастье, конечно, у каждого свое. Для Лены это — жить в деревне и заниматься любимым делом — работать на тракторе.

Если не усложнять, то все на свете просто. Лена родилась и выросла в соседней с Никоновичами деревне Палки. Семья большая, она в ней седьмой по счету, самый маленький ребенок. А маленьким, сами знаете, больше всего внимания. В общем, отец — колхозный тракторист, ее с рук не спускал, а когда чуть подросла, стал брать с собой в поле. Лена оказалась человеком постоянным — как в шесть лет влюбилась в трактор, так мечте своей и не изменила, после школы пошла учиться на тракториста–комбайнера.

— От «дурной затеи» меня хором отговаривали и сестры, и братья, и парень мой — он на строителя учится, — смеется Лена. — Но у меня характер такой: если уж что решила... К тому же я до сих пор понять не могу, с чего вдруг должна отказываться от своей мечты, если кому–то она не по душе? И в деревню меня как магнитом тянет, пока в Быхове специальность получала, не дни и часы — минуты считала, скорее бы домой.

На тракторе Лена работает уже больше года. Обязанности нехитрые: привезти бочку, заполнить водой, а потом доставить ее на луг буренкам. И так — целыми днями. Казалось бы, ничего сложного, только вот трактор уже старенький, как ни бережет его девчонка, периодически выходит из строя.

«Лена — молодец, не жалуется, сама чинит, — хвалит подчиненную заведующий мастерскими СПК «Тресна» Сергей Смаженков. — Если подшипник полетел или шестеренку надо заменить, сама вмиг справится. Ну а если работенка потяжелее, к примеру, колесо в бочке спустило, мы, мужики, помогаем. А как иначе, разве ж может одна дивчина с восьмитонной махиной справиться?!»

Технику Лена обожает: «Конечно, многому мне еще надо учиться. Я и стараюсь, для меня ведь это не в тягость, а в радость. Швагеру своему уже надоела: как только он идет машину чинить, я тут как тут, весь выходной день могу простоять рядом, выясняя, что и для чего он делает». В этом году сбылась еще одна заветная Ленина мечта — у нее появилась собственная машина. «Жигуленок», правда, пока стоит во дворе — ждет, когда хозяйка получит права.

Купить автомобиль помогла старшая сестра, с которой она живет в одном доме. Родителей Лены уже нет в живых (и мать, и отец погибли), так что она давно привыкла все делать сама. А умеет она многое, не только с техникой возиться. И прибрать, и постирать, и в огороде прополоть, и поесть приготовить для нее труда не составляет.

«Хорошая кому–то достанется жена, за ней мужик будет как за каменной стеной», — по–доброму шутят деревенские мужики. Лена не обижается, смеется в ответ: «В 20 лет жизнь только начинается и в мои планы ни смена фамилии, ни места жительства пока не входят. А если и соберусь замуж, то непременно с одним условием, чтобы мой муж жил и работал здесь, в деревне».

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter