Негде поговорить

Во многих городах есть места, где собирается богема: художники, поэты, писатели, архитекторы...

Во многих городах есть места, где собирается богема: художники, поэты, писатели, архитекторы. В Вильнюсе это знаменитая «Неринга», в Питере — арт–кафе «Африка» на Фонтанке или «Чердак художника». В Москве славятся ВООКафе с уникальной коллекцией фотоальбомов по архитектуре и литературное кафе в ресторане «Синьоре». В Киеве — книжная кофейня «Бабуин».


А Могилеву в этом отношении похвастаться нечем. И не потому, что провинция. Чем тогда объяснить, что еще лет 20 назад любой местный актер, журналист, бард точно знал, где искать по вечерам коллег, чтобы пообщаться, поделится идеями? В «Ретро», «Восточном», «Молодежном»...


Джаз и кофе


Заведения те были абсолютно разными. «Ретро» и «Восточку», расположенные в подвалах жилых домов, творческие люди облюбовали стихийно. За уют, вкусный и недорогой кофе. Ни в одном, ни в другом не устраивались танцы, что давало возможность спокойно беседовать, обсуждать последние новости, находить темы для творчества. Даже почитать газету или сыграть партию в шахматы.


В «Молодежном», чтобы завлечь интеллигенцию, напротив, проводились шумные дискотеки, презентации новых книг, музыкальных альбомов, встречи со знаменитостями. В общем, все проходило более спланированно, организованно.


Но постепенно и те и другие тусовки распались. «Молодежное» сменило владельцев. «Ретро» и «Восточное» посещает иная публика. В городе открылись десятки новых кафе, но ни одно так и не полюбилось творческим людям. Почему?


Разговорились на эту тему с руководителем могилевского бард–клуба «Новый город» Сергеем Кулягиным:


— Думаю, многое зависит от хозяина заведения. Если у владельца есть интерес к определенному виду творчества, он будет специально собирать в своем кафе его представителей, создавать условия. А со временем за одной творческой группой могут подтянуться и остальные...


Впрочем, по мнению Сергея Кулягина, и сами мы за последнее время изменились. Избалованная телевидением и всевозможными шоу публика несколько потеряла интерес к режиссерам и актерам. Бурное обсуждение спектакля, книги или статьи за соседним столиком в кафе обывателя только раздражает. Неудивительно, что творческие люди чувствуют себя там неуютно.


Сейчас могилевские барды собираются в городском центре культуры и досуга. Пробовали посещать некоторые кафе, но другие посетители были не в восторге: под бардовские песни не потанцуешь, а разгоряченные спиртным парни и девчонки хотят веселиться...


Правда, местные поклонники рока собираются в кафе «Куба», считая его своим клубом. Но у представителей других творческих профессий популярностью оно не пользуется.


Редактор радиовещания телерадиокомпании «Могилев» Анатолий Шпильков, в прошлом активный могилевский тусовщик, на мой вопрос, в какое подполье ушла богема, вдруг ответил, что хотел бы о том же спросить у меня. И немного подумав, добавил, что, видно, меню в кафе поменялось. А ролы и суши — не «творческая» еда в отличие от крепкого ароматного кофе. И вообще, мы как–то отвыкли «дружить» без спиртного. А ведь раньше умели, это было нормой!


Двадцать лет спустя


В центре Могилева сегодня что ни переулок, то кафе. С музыкальными программами и без, с восточной и европейской кухней, многие со столиками на улице. Правда, часами засиживаться за одной–двумя чашечками кофе, кажется, ни в одном не принято. Во всяком случае, я такого места не нашла.


Владельцам заведений нужна прибыль. Клиенты, не заказывающие обед или ужин и лишь впустую занимающие место, нынче нигде не приветствуются.


В «стекляшках» со сладостями и молочными коктейлями обитают в основном мамы с детишками. К тому же интерьеры «ледышек» оформлены в холодном хайтеке, никак не располагающем к долгим беседам.


И где тот добрый хозяин заведения, который знает каждого клиента по имени, который поздно вечером, поближе к закрытию, подсядет к творческим людям за столик и выскажет свое весомое мнение — удалась ли премьера? На лицах официантов и барменов дежурно–вежливые улыбки, их интересует в первую очередь содержимое кошелька клиента, а не кто он и насколько знаменит.


Свои среди своих


Известный могилевский телеведущий Сергей Карпеков считает, что творческие люди по–прежнему общаются между собой, хоть и менее тесно. Журналисты с журналистами, архитекторы с архитекторами, художники с художниками. В общем, поделились на «касты».


Сергей не отрицает: раньше отношения между коллегами были теплее, возвышеннее, а сейчас сквозит некоторая меркантильность. Но есть и другой нюанс: пару десятилетий назад в центре города были считанные кафе, в том числе знаменитые «Ретро» и «Восточное». Все пути вели туда. Нынче есть возможность выбрать заведение в зависимости от пристрастий — гастрономических и интерьерных. Кто–то черпает вдохновение, слушая громкую музыку и наблюдая за разряженной публикой. Другие предпочитают тишину, третьим нужен активный отдых вроде боулинга. Всем не угодишь, да и стоит ли?


Впрочем, найдись талантливый организатор и сумей могилевскую богему сплотить, было бы, по мнению телеведущего, здорово!


Начальник управления культуры Могилевского облисполкома Анатолий Синковец считает:


— В городе обязательно должны быть постоянно действующие встречи для творческих людей. Широко разрекламированные и по городу, и среди приезжих. Одних только клубов по интересам мало. Вот захотелось вам, к примеру, обсудить спектакль — вы знаете: есть уютное кафе, где всегда найдете достойного собеседника. Еще год назад подкидывал местной молодежи идею создать такое заведение. Увы, дело пока не сдвинулось с мертвой точки...


Кстати, пока в Могилеве спорят, нужно «богемное» кафе или нет, в Бобруйске такое уже создали. Кафе «Театральное» для творческих людей работает при местном театре драмы и комедии. Тут обсуждают новые проекты, строят грандиозные планы. Наверняка со временем именно здесь будет открыто не одно молодое дарование, раскручен не один талант. И от этого выиграют все.


Фото автора и Александра Анташкевича.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter