Своими действиями сторонники перемен, увы, эти самые перемены и отодвигают

Негатив, ставший самоцелью


Оппозиционные издания и сайты активно продвигают тезис: хотя уличные марши и сошли, но протест был ненапрасным. Мол, пробудил белорусов, их самосознание, тягу к переменам и каким-то еще кульбитам. Мантра, которую повторяют для самоуспокоения. Так как результаты уличной активности оказались отрицательными. Самозванный лидер оппозиции Тихановская сама призналась в интервью швейцарскому изданию Le Temps, что улицу протестующие потеряли.

Белорусская улица подтвердила еще один исторический тезис: революции не ускоряют, а замедляют развитие. «Координаторы» тоже проиграли. Они ретировались из легального политического поля, превратившись в обычных эмигрантов, которых, к слову, много из разных стран и национальностей бродит по белу свету.

Политика — игра холодного расчета, без эмоций и нервических припадков. Анализ фактов и их последствий. А они таковы: переход к уличной активности и групповой выезд за границу под крыло иностранного влияния полностью девальвировал политический капитал оппозиционных политиков. А он был. Конечно, его размер являлся явно недостаточным для прихода к власти. Ибо даже «беглецы» признавали свой проигрыш, отрицая не результат, а счет. Тем не менее, по данным Центризбиркома, за гражданку Светлану Тихановскую проголосовало около 10 процентов. Это очень неплохой результат для дебютанта не только в политике, но в целом в активной жизни. В государствах, которые считают себя эталонами демократии (Франции, Германии, США, Британии), домохозяйка даже до кандидатов в кандидаты не дошла. В Беларуси более народные принципы.

И какой бы неординарной ни казалась кандидатура Тихановской, но у нее появился свой электорат. И с ним можно было дальше продолжать работать, развивая и наращивая легальный политический капитал. Но в итоге «перемены» скатились до уличных шествий и протестов. И активному сотрудничеству с зарубежными спецслужбами: без них ни одна внешнеполитическая авантюра не проходит. В результате вся платформа, на которой проводили свою предвыборную программу альтернативные кандидаты, — реформы, развитие частной, гражданской инициативы — пошла прахом.

Возьмем хотя бы экономические реформы. Они в Беларуси проходили. Возможно, не так стремительно, как хотелось бы МВФ, Всемирному банку. Но по сути происходящих процессов трансформации серьезных разногласий с этими организациями не возникало. Деловая среда развивалась и улучшалась. Да, звучала критика со стороны либерального крыла. Но в каких странах они не «кусают» власть? Не исключаю, что усовершенствования в области экономики при стабильной ситуации пошли бы в этой пятилетке быстрее. При всех своих негативных последствиях пандемия принесла нашей стране не только потери, но и открыла некоторые новые возможности. Очевидно, что для любой экономической модернизации необходимы деньги. И страна за последние пять лет весьма успешно вышла на международные рынки капитала и инвестиций.

Но к чему привела политическая вакханалия? Финансовые рынки для нас не закрылись, но присутствовать на них стало сложнее. Санкции, за которые ратуют польско-литовские «сидельцы», не сильно пока бьют по нашей экономике, но создают вокруг страны некую нервозность, которая не способствует построению прагматичного и выгодного бизнеса с западными партнерами.

Еще один немаловажный аспект: любые реформы заставляют людей менять привычки, несут в себе дискомфорт в той или иной степени. А только спустя время ощущается отдача от изменений. Поэтому любая трансформация требует национального единства. А оппозиционные силы сегодня упорно трудятся над расколом общества. Но раскол никогда не способствовал позитивной динамике. Ни в одной сфере жизнедеятельности.

Приличные люди давно бы признали поражение, попытались переместиться в легальное поле. Но пока заграничные белорусы источают только громкие заявления. И носятся по Европе, призывая давить, продолжая вставлять палки в колеса развитию, за которое они так ратовали в середине прошлого года. Фактически политический обман. Конечно, цель может оправдывать средства, но как раз цели-то и не видно. Только личные амбиции. Но вот нужны ли они нам, белорусским гражданам?

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter