В Логойском районе открыли мемориал памяти жертв геноцида деревни Дунаи

Негасима память поколений

Страшная трагедия геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, без преувеличения, коснулась каждой семьи. Сложно представить, через какие страдания и пытки пришлось пройти людям в то время. Многие деревни постигла участь Хатыни — они были сожжены дотла. Кровь в жилах леденеет, когда узнаешь историю, которая произошла в деревне Дунаи Логойского района 5 мая 1943 года: 38 сожженных заживо, из них — восемь стариков и девять детей. Семьи погибших мученической смертью помнят об этой трагедии и сегодня. В рамках Года исторической памяти вчера там был воздвигнут мемориал в память всех тех, кто погиб от зверств фашистов. Это благоустроенное место, где каждый сможет не только отдать долг памяти, но и узнать имена всех погибших в том страшном пламени.


Мемориал в деревне Дунаи уникален в своем роде — на камне-валуне, установленном на мраморном по­стамен­те, запечатлена копия подлинной реликвии — Акта сожженной деревни Дунаи с поименным списком всех 38 заживо сожженных, а также имена шести человек, угнанных на принудительные работы в Германию. Мемориальное место (ранее там располагались и сохранены ныне две могилы жертв геноцида, обустроенные родственниками) осеняет крона старого дуба, который, возможно, был немым свидетелем трагедии жителей деревни Дунаи.

Инициатором проекта выступила заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Лилия Ананич.

При непосредственном участии депутата собраны спонсорские средства на мемориал и благоустройство места упокоения сожженных жителей деревни Дунаи. Работы проведены под патронатом Логойского райисполкома. Для парламентария с деревней Дунаи связана личная история — мученическую смерть здесь приняли ее прабабушка Вера Зинкевич и бабушка Домна Яцевич.

Деревня Дунаи для меня — это в первую очередь родина моего отца. Место, где сегодня был установлен мемориал, знакомо мне с детства. Папа мало рассказывал нам о том, что произошло в Дунаях. Но я никогда не забуду то чувство, когда мы ехали туда. Были потрясены, когда увидели, что от деревни фактически ничего не осталось. На бугорке, где когда-то был дом нашей семьи, мы установили скромный памятник, за которым постоянно ухаживали, — поделилась Лилия Станиславовна.

По словам депутата, все изменилось в 2019 году, когда во время работы в Национальном архиве Беларуси она нашла Акт сожженной деревни Дунаи.

Цветы к мемориалу в деревне Дунаи возложила Лилия Ананич.

Прочитав фамилии, я увидела ­подпись своего отца. Это очень сильно потрясло меня, поскольку ранее мы об этом ничего не знали, кроме того, что были сожжены моя бабушка и прабабушка. Каждая строчка — живая боль, в том числе женщин, стариков, детей и даже младенцев, которым не исполнилось и года. Именно тогда приняла решение установить мемориал, увековечив в истории имена всех погибших мученической смертью. Рада, что эта идея нашла отклик у руководства Логойского района. Мы должны быть на страже, чтобы такое не повторилось никогда, — подчеркивает Лилия Ананич.

Председатель Минского областного Совета депутатов, член Совета Республики Национального собрания Наталья Якубицкая обращает внимание, что наш долг — передать будущему поколению умение чтить память:

— Когда проезжаю Логойский район, всякий раз меня не покидает чувство, что каждый клочок земли здесь окроплен кровью наших соотечественников — дедов и прадедов… Мы обязаны помнить о каждой такой трагедии. Эту память о жертвах геноцида, жертвах Великой Отечественной войны должны передать будущим поколениям, нашим детям и внукам. И сделать все, чтобы над головой было мирное небо, чтобы люди имели возможность спокойно жить и работать, а дети могли учиться созидать.

celyuk@sb.by

vasilkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter