Нефтяные горизонты Беларуси и Азербайджана

Злопыхатели в последнее время немало твердили о бесперспективности попыток Беларуси диверсифицировать источники поступления в страну углеводородных энергоносителей...

Злопыхатели в последнее время немало твердили о бесперспективности попыток Беларуси диверсифицировать источники поступления в страну углеводородных энергоносителей. Рабочий визит премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского в Баку подтвердил высокий интерес Азербайджанской Республики к самым различным сферам взаимного торгово-экономического сотрудничества. Не стала также исключением отрасль добычи и переработки нефти.

Программа рабочего визита премьер-министра Республики Беларусь Сергея Сидорского в Азербайджанскую Республику была насыщенной. В ходе его подписаны итоговый протокол заседания Межправительственной торгово-экономической комиссии, мероприятия по выполнению Программы долгосрочного социально-экономического сотрудничества между Республикой Беларусь и Азербайджаном до 2015 года. Эти договоренности скрепил своей подписью также премьер-министр Азербайджанской Республики Артур Раси-заде. Программу сотрудничества в области физкультуры и спорта подписали Министерство спорта и туризма Беларуси и Министерство молодежи и спорта Азербайджана. Впрочем, за общими протокольными формулировками скрыто немало обоюдных интересов, учет которых поможет вывести на новые горизонты развитие двух молодых суверенных экономик. 

Итоги многочасовых переговоров с премьер-министром Азербайджанской Республики Артуром Раси-заде и президентом Ильхамом Алиевым Сергей Сидорский оценил как весьма плодотворные: подписаны протоколы о социально-экономическом развитии двух стран, а также о развитии предыдущего межгосударственного договора, с конкретным планом и позициями. По ним две страны будут выстраивать торгово-экономические отношения, итогом которых станут высокие показатели роста  товарооборота до 2015 года. 

Знакомство белорусской правительственной делегации с экономикой Азербайджана, в основе которой лежат немалые нефтяные и рыбные запасы акватории Каспийского моря, развитое сельское хозяйство и ряд других перспективных отраслей, определило взаимную заинтересованность. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и правительство республики высказали согласие допустить белорусские компании к совместной добыче каспийской нефти. В соответствии с подписанным протоколом государственная нефтяная компания  Азербайджана и РУП ПО «Белоруснефть» в самые сжатые сроки предоставят план согласованных действий по нефтеразработкам. По поручению глав государств двух стран определены пять месторождений, на которых предстоит работать белорусским специалистам. В свою очередь Беларусь также сделала важный шаг навстречу азербайджанским партнерам и допускает их к работе в белорусской государственной компании, занимающейся поставками нефти. Нефть, поступающая из Азербайджана, будет перерабатываться на белорусских предприятиях не только для нужд внутреннего рынка, но и для экспорта в другие европейские страны. Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский ознакомился также с опытом работы Сангачальского нефтенакопительного терминала, куда «стекается» вся добытая на Каспии азербайджанская нефть. С вводом в действие нефтепровода Баку –Тбилиси – Джейхан значение активно расширяющегося терминала заметно возросло. Благодаря освоению миллиардных зарубежных инвестиций, а также возможному поступлению казахстанской неф­ти терминал может стать самым крупным в мире уже к концу 2007 года, с ежесуточным распределением до одного миллиона баррелей нефти.     

Президент Азербайджана Ильхам Алиев также подтвердил высокий интерес к белорусской автомобильной и сельскохозяйственной технике, зарекомендовавшей себя не только надежностью и высоким качеством, но и конкурентоспособными ценами на многих зарубежных рынках. Интерес вполне прагматичен: по дорогам Азербайджана до сих пор перевозят грузы видавшие виды за многие десятки лет российские КамАЗы и ЗИЛы. Руководству Гянджинского  автомобильного завода поручено исправить положение – здесь будет в ближайшее время собрано не менее тысячи тракторов «Беларус», первые собранные здесь сельхозмашины вскоре начнут работать на полях горной республики. В Гяндже наладят также сборку МАЗов, которые полностью удовлетворят потребности национальной экономики в грузоперевозках и, в частности, в бурно развивающемся жилищном строительстве. По определению премьер-министра Сергея Сидорского, этот проект интересен еще и тем, что в Гяндже белорусы установят штампы и оснастку по изготовлению корпусных мазовских деталей. Основные узлы будут завозить из Минска – согласно подписанным договоренностям в Азербайджане будет собрана тысяча грузовых автомобилей. Причем белорусские МаЗы с двигателями стандарта «Евро-3» и «Евро-4» ни в чем не уступят зарубежным аналогам. Как заметил азербайджанским партнерам заместитель министра промышленности Беларуси Валентин Гуринович, МаЗы, которые собирают в Литве, соответствуют стандарту «Евро-4».  Все эти проекты будут находиться под контролем правительств двух стран, реализация которых позволит создать в Азербайджане дополнительно не менее трех тысяч дефицитных здесь рабочих мест. Министерства экономики Беларуси и экономического развития Азербайджана, сельского хозяйства и продовольствия, концерн «Белгоспищпром» также разработают активные меры по поставкам в Азербайджан продуктов питания, в частности, сахара и мясных консервов, сухого молока. Эта белорусская продукция реально может потеснить основного монополиста азербайджанского продовольственного рынка – российских сельхозпроизводителей. Итоги переговоров подтвердили еще один важный аспект: цены на предложенную продукцию сельхозпереработки вполне конкурентоспособны на местном рынке. Не осталось в стороне и руководство Белкоопсоюза, которое заключило всеобъемлющее соглашение по взаимным поставкам продуктов питания и другой продукции. А в начале мая нынешнего года в Азербайджане пройдет выставка продукции, на которой будут представлены достижения белорусской науки и техники. Более 250 предприятий Беларуси уже изъявили желание в ней участвовать. В свою очередь азербайджанская сторона обратилась к белорусскому правительству с предложением оказать содействие в организации аналогичной выставки продукции своих предприятий. Это предложение было поддержано, и, как заметил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, азербайджанским партнерам будут созданы все условия для успешной работы в Беларуси. 

Минск—Баку—Минск

На снимке: Сергей Сидорский осматривает образцы тракторов «Беларус», собранных на Гянджинском автозаводе. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter