Нефтяные акценты

ОАО «Мозырский НПЗ» не отстает от мировых тенденций, активно осваивая новые производственные направления

Уже который год аналитики утверждают: рост цен на нефть и топливо сдерживается исключительно психологическими факторами. По экономическим параметрам цены на энергоносители могут расти значительно быстрее. Конечно, такая ситуация на мировом рынке на руку нефтяникам: и добытчикам, и переработчикам. В отрасль рекой потекли инвестиции и миллиардные прибыли. Но обострилась и конкуренция. Каждое предприятие стремится максимально воспользоваться благоприятной конъюнктурой на рынке. Сегодня нефтехимия вошла в эпоху глобальной технологической модернизации. ОАО «Мозырский НПЗ» тоже не отстает от мировых тенденций, активно осваивая новые производственные направления. 

МНПЗ сделал ставку на поэтапную реконструкцию еще в середине 90-х. Первоначально комплексная программа была рассчитана на 2001—2008 годы. В прошлом году этот концептуальный план развития завода пересмотрели, внесли некоторые коррективы, предусматривающие проведение модернизации до 2011 года. 

Когда разрабатывали комплексную программу реконструкции ОАО «Мозырский НПЗ», преследовали несколько стратегических задач. Во-первых, повысить эффективность производства. Оно сегодня не на высоте – выход светлых нефтепродуктов всего 60—65 процентов, в то время как на передовых мировых предприятиях этот показатель на уровне 80—90 процентов. Во-вторых, достичь по качеству продукции мировых стандартов, усилить экспортный потенциал предприятия. В-третьих, освоить несколько новых технологических направлений, реструктуризировать номенклатуру продукции в сторону развития наукоемких производств. 

Уже в этом году на МНПЗ планируют освоить два принципиально новых производства. В третьем квартале будет завершено строительство комплекса по производству бензола. Это вещество отличается токсичностью, поэтому по европейским нормам его содержание в бензине не должно превышать 1 процент. В мозырском топливе его пока 5—6 процентов. Новый комплекс убьет сразу двух зайцев: позволит перейти на европейские стандарты и наладить производство непосредственно бензола, необходимого предприятию «Гродно азот». 

Следующий объект — комплекс алкилирования — уже освоен на 70 процентов, его пуск планируется в четвертом квартале этого года. Бутан-бутиленовая фракция – продукт установки каталитического крекинга — теперь будет перерабатываться в алкилат, один из важных компонентов бензина. На МНПЗ намерены производить до 300 тысяч тонн алкилата ежегодно, в том числе и для реализации на экспорт. 

— На последующих этапах программы развития предприятия предусмотрено строительство установки изомеризации, — говорит Игорь Головачев, начальник отдела технологий, проектирования и перспективного развития дирекции по реконструкции и развитию ОАО «Мозырский НПЗ». – Она позволяет из низкооктановых бензинов делать высокооктановые. С запуском установки изомеризации предприятие сможет увеличить объемы выпуска более рентабельных марок топлива — А-92 и А-95. Тем более на их использование переходят большинство мировых производителей автомобильных двигателей. Низкооктановый «нормаль-80» постепенно теряет свои рыночные позиции. Один из проектов – вообще прекратить его производство, оставив только объемы, необходимые для удовлетворения внутреннего спроса. 

Второй важный шаг по усовершенствованию качества топлива – возведение установки гидроочистки дизельного топлива и установки гидрообессеривания бензина каталитического крекинга. Присутствующие в топливе сернистые соединения грозят серьезными экологическими проблемами: становятся причиной так называемых кислотных дождей. Европейские спецификации строго следят за содержанием серы и в бензине, и в дизельном топливе. Мозырская продукция пока не выдерживает этих стандартов, превышая нормы ЕС по сере в 3—5 раз. А новые установки очистки позволят достигнуть экологических норм. 

Комбинированная установка по производству параксилола — проект мозырских нефтепереработчиков в рамках Государственной программы по сырьевой безопасности Беларуси. В качестве сырья параксилол использует «Могилев «Химволокно», закупая его частично на новополоцком «Нафтане», а недостающее импортируя из России. Вместе с пуском комбинированной установки в Мозыре исчезнет зависимость могилевских химиков от зарубежных сырьевых поставок. Но и после модернизации основной продукцией ОАО «Мозырский НПЗ» останется автомобильное топливо. 

Пожалуй, самый важный этап – строительство комплекса глубокой переработки нефтяных остатков. С его запуском решится проблема с мазутом, предприятие сможет перерабатывать тяжелые фракции нефти, достигнуть уровня передовых европейских предприятий. Кстати, сегодня из Мозыря на такие установки в ЕС и экспортируют нефтяные остатки. 

Мировая промышленность переходит на энергосберегающие и экологические технологии, а поэтому активно меняется и сегментация энергетического рынка. Скажем, сегодня и европейские, и белорусские теплоэлектростанции переходят на газовые установки. Мазут постепенно теряет свою привлекательность как топливо. Это одна из проблем руководства ОАО «Мозырский НПЗ». 

В год предприятие перерабатывает до 10 миллионов тонн нефти, выход мазута – около 35 процентов. Даже в зимний период начали возникать проблемы с реализацией. Ведь, скажем, мозырская ТЭЦ-24 переходит на природный газ. К тому же Беларуси нередко рентабельнее импортировать электричество из России, а не сжигать собственное топливо. Часть мазута МНПЗ перерабатывал в битум, но этот рынок сезонный – спрос начинается только весной, а к осенним холодам практически исчезает. Экспортировать мазут через прибалтийские порты тоже задача хлопотная. Тяжелые фракции нефти – груз неблагодарный: при низких температурах может загустеть, а то и вообще замерзнуть. 

Предварительный объем инвестиций, который потребуется для реализации комплексной программы модернизации МНПЗ в 2006—2010 годах,— около 600 миллионов долларов. 

— До 2005 года для технологического развития производства мы брали кредиты, — комментирует Игорь Головачев. – Но сегодня реконструкцию и расширение производства планируем производить за собственные средства. Ситуация на рынке благоприятная: средняя рентабельность по предприятию – 25—30 процентов. Если объемы производства не снизятся, то потребности в кредитах у МНПЗ для этих целей не будет. Исключение составляет лишь строительство установки по производству параксилола: вопрос о финансировании этого проекта сейчас решается. 

На новых производствах будут использованы новейшие лицензионные европейские технологии, оборудование западных компаний, а также российских и украинских, большинство строительно-монтажных работ выполнят белорусские предприятия. Сейчас, как отмечают руководители МНПЗ, главное — выдержать намеченные сроки реконструкции. Временные рамки обозначены достаточно жестко. Поэтому практически параллельно осуществляется целый комплекс задач: разработка проекта, закупка оборудования, монтаж. Это передовой подход к индустриальному строительству: в первую очередь готовится техническая документация для установки оборудования, объявляется тендер. А пока поставляются технологические узлы и агрегаты, проектировщики заканчивают проект. Это почти в два раза сокращает продолжительность строительства, а экономия средств составляет около 30 процентов. 

На снимке: мозырский нефтеперерабатывающий завод. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter