Объем поставок российской нефти в Беларусь в первом полугодии 2014 года составит 11,5 миллиона тонн

Нефтяной баланс подписан

Нефтяной баланс подписан
Объем поставок российской нефти в Беларусь в первом полугодии 2014 года составит 11,5 миллиона тонн. Такой итог состоявшихся в Москве переговоров первого заместителя Премьер-министра Беларуси Владимира Семашко с заместителем Премьер-министра России Аркадием Дворковичем. Стороны также договорились, что до конца декабря будут подписаны индикативные балансы по поставкам угля, электроэнергии и газа. 

Кроме того, В. Семашко и А. Дворкович обсудили графики реализации совместных проектов в различных сферах. Речь идет о так называемой "интеграционной пятерке" - проектах с участием российских компаний на Минском заводе колесных тягачей, "Интеграле", на предприятиях "Пеленг" и "Гродно Азот". А также о перспективах совместной работы "МАЗа" и "КамАЗа".

Ранее, со ссылкой на Министерство энергетики России, сообщалось, что был предложен график поставок нефти в нашу страну только на первый квартал в объеме 5 миллионов тонн. Однако от поквартального согласования нефтяного баланса, как это делалось в текущем году, решено отказаться. 

По прогнозам российского Минэнерго, объем поставленной в Беларусь нефти за весь 2013 год составит 20,7 миллиона тонн.
Алексей ЯРОШЕВИЧ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter