В Беларуси открыли три новые залежи нефти

Нефтяники вышли на новые горизонты

Три новые залежи нефти с запасом не менее 800 тысяч тонн открыли на Гомельщине. В Речицком районе уже возвышается новая буровая установка. Промышленную добычу стратегического сырья здесь планируют начать в апреле. На Гарцевском нефтяном месторождении побывала наш корреспондент. 


Бурение вызвало немало сложностей, но специалисты успешно их преодолели. А еще недавно это была ничем не примечательная поляна в нескольких километрах от деревни Макановичи Речицкого района. Теперь здесь кипит круглосуточная работа. Всего на объекте работает более 30 человек. 

Процесс бурения не останавливается, сейчас достигнута глубина 4300 метров. Директор института ­БелНИПИнефть Александр Цыбранков держит в руках небольшой цилиндр и поясняет:

— Это образец породы, который поднят с глубины более 4000 метров. В нем есть нефть, которую будем добывать. Вы можете видеть ее выпады — эти бурые капли. Сама она внутри породы, в каналах. 

Порода, с точки зрения нефтяников и геологов, имеет хорошие характеристики — достаточную пористость и проницаемость. Это позволяет организовать промышленный приток черного золота. И сама нефть, по оценкам специалистов, обладает в данном случае хорошими кондиционными качествами.

Открытию предшествовали серьезные сейсморазведочные работы по системе 3D, то есть с трехмерным изучением недр. Они и показали богатства Гарцевского нефтяного месторождения Припятского прогиба, точнее, его южного блока. 


Заместитель генерального директора по геологии ПО «Белоруснефть» Петр Повжик оценивает перспективы:

— Мы на глубине 4073 метра в интервале воронежского горизонта получили приток более ста тонн в сутки, что для нашего региона является очень хорошим показателем.
В этом году ПО «Белоруснефть» будет реализовывать самую масштабную за последние 30 лет программу геолого‑разведочных работ по поиску новых месторождений нефти.
 Строить скважину в Речицком районе начали в конце 2019 года. Заместитель начальника — главный инженер Светлогорского управления буровых работ Сергей Легенький остановился на сложностях процесса:

— К каждой новой скважине нужен свой подход, ее появление — процесс ювелирный. Здесь на пути к нефти пришлось пройти несколько нестабильных пород. В каждом конкретном случае приходилось то увеличивать, то снижать плотность бурового раствора, использовать определенные агрегаты. Это было непросто. 

Умелый подход позволил сократить сроки строительства. До глубины 4320 метров дошли чуть больше чем за два месяца. В апреле скважину планируют ввести в эксплуатацию и выполнить оценку ресурсной базы. Но уже предварительные цифры показали, что страна получит запасы в размере не менее 800 тысяч тонн нефти. Причем работа с площадкой будет продолжаться, обозначил план Петр Повжик:

— Планируем построить 7 — 9 эксплуатационных скважин, каждая из которых даст не менее 50 тонн в сутки. В ближайшие 10 лет мы сосредоточим здесь как поисковую работу, так и эксплуатационное бурение.

Планы компании «Белоруснефть» впечатляют: на 2020 год намечена самая масштабная за последние 30 лет программа по поиску новых месторождений черного золота. Предприятие ставит задачу нарастить объем полевых сейсморазведочных работ по системе 3D до 379 квадратных километров и увеличить метраж поисково‑разведочного бурения до 39 тысяч метров. Ситуацию с добычей нефти Петр Повжик оценивает тоже оптимистично:

— С 2017 года наращиваем объем добычи. В прошлом году он составил 1 миллион 690 тонн, и планируем сохранить тенденцию по увеличению. А что касается Речицкого месторождения, то сейчас там добываем больше, чем во времена СССР. 

valchenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter