История белорусской «нефтянки» на всех этапах. «Белоруснефть» презентовала музеи структурных подразделений

В Год исторической памяти в ПО «Белоруснефть» созданы, обновлены и цифровизированы музеи структурных подразделений. Некоторые из них журналистам представили во время пресс-тура.

Всего в компании насчитывается три десятка музеев.

– Работу по созданию музейного комплекса мы начали несколько лет назад, – рассказал генеральный директор ПО «Белоруснефть» Александр Ляхов. А ныне представляем ее результаты. Это очень важный для нас проект, который подчеркивает связь поколений, рассказывает о том, как закладывались и формировались традиции. Наша цель – способствовать их сохранению и делать все для того, чтобы новое поколение нефтяников было знакомо со своим прошлым. Ведь такие ценности мотивируют и даже обязывают работать еще лучше и двигаться дальше.

Уникальные экспонаты, награды, раритетные снимки – история белорусской нефтяной отрасли представлена на всех этапах. От разведки первых месторождений до масштабных проектов современности. К примеру, музей центрального аппарата посвящен в основном людям – профессионалам разных поколений, начиная с тех, кто осваивал нефтедобычу с нуля. Среди них было немало фронтовиков и тружеников тыла, перенесших тяготы Великой Отечественной войны.

Экспозиция музея тампонажного управления – одного из флагманских подразделений рассказывает о современных технологиях. В совокупности с трудом тысяч людей они позволили «Белоруснефти» стать одним из лидеров на внешнем рынке услуг.

Посетители музея управления «Нефтебурсервис» могут сами попробовать собрать трубы обсадных колонн нефтяных скважин. Для этого на одном из стендов функционирует действующая модель гидравлического ключа.

Еще один пример эффекта присутствия – интерактивная модель нефтяной качалки в музее НГДУ «Речицанефть». Ее сконструировали сотрудники предприятия. Сам же музей НГДУ – один из наиболее популярных маршрутов промышленного туризма.

Часть экспонатов представлена в виртуальном формате. Примечательно, что большинство музеев можно посетить не выходя из дома. Виртуальные туры с аудиогидом доступны на сайте компании.  


Фото предоставлены компанией «Белоруснефть».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter