“Нефтяники” победили “шахтеров”

“Нафтан” стал обладателем Кубка БеларусиФинальный матч Кубка являл собой, по сути, битву главных промышленных гигантов страны. Основной спонсор “Шахтера” — “Беларуськалий”, крупнейший налогоплательщик страны по итогам минувшего года. Нефтеперерабатывающий завод “Нафтан”, который содержит одноименный клуб, занимает в этом почетном списке второе место. Впрочем, оба предприятия входят в структуру одного концерна. Так что еще перед началом игры можно было сказать, что победа в любом случае достанется “Белнефтехиму”.

Что касается непосредственно матча, то он получился затянутым. “Нафтан”, впервые в своей истории пробившийся в финал, все мог закончить гораздо раньше. Это произошло бы, реализуй полузащитник новополочан Александр Дегтерев хотя бы один из своих четырех моментов. Но вместо этого “Нафтан” пропустил гол за две минуты до истечения основного времени. Видимо, чтобы придать игре больше драматизма. Однако интрига жила недолго. На 6-й добавленной минуте ее “убил” защитник новополочан Дмитрий Верховцов.
— Наша победа не вписывается в контекст белорусского футбола, — ошарашил после матча наставник “Нафтана” Игорь Ковалевич. Оказалось, что тренер имеет в виду полуфинальную жеребьевку. Он считает, что она была проведена нечестно, что недоброжелатели новополоцкой команды умышленно свели ее с борисовским БАТЭ в полуфинале. Как бы там ни было, трюк не удался. И БАТЭ в финал не попал.
Наставник работает в Новополоцке третий год и очень недоволен тем, что некоторые коллеги пытаются его подсидеть. Мол, стоит “Нафтану” провести несколько неудачных матчей, как они едут в город со своими проектами. Выиграв Кубок, Ковалевич попросил журналистов передать всем завистникам привет. Передаем...
Размер премиальных за выигрыш Кубка страны руководство “Нафтана” разглашать не стало. Мы попросили председателя правления клуба Леонида Подлипского обозначить сумму хотя бы в тоннах нефти, но он не стал этого делать:
— Ведь у нас на заводе выпускают не только нефть, но и битум, солярку, прочие нефтепродукты.
“Нафтан” стал последним белорусским клубом, завоевавшим путевку в еврокубки (точнее, Лигу Европы, которая заменит с нынешнего сезона Кубок УЕФА). Этот факт принес Новополоцку большую радость, но он же сулит и еще большие хлопоты. Чтобы достойно представить город и страну на европейской арене, новополочанам однозначно надо укрепляться. Потому что даже в чемпионате страны они выступают отнюдь не блестяще и после десяти туров занимают скромное 8-е место. Однако как найти средства на усиление? Игорь Ковалевич честно говорит, что о подготовке к еврокубкам еще и не думал. А пора бы...

Табло

Кубок Беларуси. Финал
“Нафтан” (Новополоцк) — “Шахтер” (Солигорск) — 2:1.
Стрипейкис (42), Верховцов (96) — Ковальчук (88).

 Кстати

Андорра —  не Люксембург
Вчера сборная Беларуси по футболу начала подготовку к очередному квалификационному матчу чемпионата мира-2010. Ближайший соперник — команда Андорры. Встреча пройдет 6 июня в Гродно.
Последний выезд белорусской сборной на периферию датируется октябрем 2007 года. Закончился он сенсационным поражением от Люксембурга. Сейчас нам снова противостоит футбольный и географический карлик. К счастью, “главкома” белорусов Бернда Штанге призрак того позорного проигрыша не беспокоит:
— Точно знаю, что мы победим Андорру. Да, у нас есть кадровые потери: из-за травм не приедут Кутузов и Булыга, перебор желтых карточек у Кульчего, однако все остальные игроки в хорошей форме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter