Ближний Восток почувствовал силу и дает Западу это понять

Нефтяная пощечина

Помните, как в июле президент США Джо Байден встречался с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен-Салманом, чтобы убедить Эр-Рияд, первую скрипку в ОПЕК, увеличить объемы нефтяной добычи, чтобы таким образом сбить на мировом рынке цены на «черное золото» и тем самым ослабить позиции России? Да-да, тот самый Байден, который пару лет тому назад обещал сделать королевство Саудитов изгоем и обвинял того же кронпринца в пособничестве убийству. Впрочем, на июльской встрече американский лидер об этом предпочел не упоминать (а может, попросту забыл – с ним это бывает). Зато не забыл попросить у арабского монарха о главном – увеличить добычу нефти, чтобы Путин на ней не наживался.

Прошло несколько недель, и просьбу Байдена страны ОПЕК+ (то есть непосредственно 13 членов Организации стран – экспортеров нефти и формально не входящие в этот клуб еще десять стран, включая Россию) решили удовлетворить, увеличив добычу нефти... на целых 100 тысяч баррелей в сутки. Это примерно 0,1 процента или, в пересчете на время, 86 секунд глобального суточного нефтяного спроса. Не так уж мало – например, Байден может (если, конечно, постарается) успеть исполнить гимн США и хотя бы таким образом поддержать гордость за свою державу.

Про реальный обвал цен на нефть в ближайшие месяцы, судя по всему, можно забыть. Октябрьские фьючерсы на сорт Brent утром 5 августа продавались по 94,7 доллара за баррель. Пока это самый низкий показатель с 14 июля (тогда было 95,3), но, во-первых, напомним, что в январе продажи вообще шли по 80, а во-вторых, 5 декабря Евросоюзу предстоит пережить им же самими вводимое эмбарго на российскую сырую нефть, что прогнозируемо «подстегнет» котировки. Никакие «ценовые потолки», которые пытаются применить против этого лидеры «большой семерки», ситуацию не переломят – российскую нефть с успехом продолжат закупать Китай и Индия, которые вряд ли согласятся играть в западные игры в ущерб себе.

Чтобы хоть как-то сбить ценовую лихорадку в стране, американская администрация вынуждена смиряться с истощением ранее накрепко запечатанных стратегических резервов нефти. Кстати, уровень заполнения 1 августа составил 469,9 миллиона баррелей – самая нижняя точка с 1985 года.

В июне страны ОПЕК+ добыли почти на 3 миллиона баррелей меньше, чем планировалось согласно установленной квоте. Конечно, это дало повод говорить об «антизападном сговоре» нефть имущих. Но дело тут не только в мести или интригах. Значительное увеличение добычи «черного золота» сегодня объективно затруднительно – возможности имеющихся мощностей для добычи ограничены, требуются масштабные инвестиции в разработку новых месторождений – а западные державы на это раскошеливаться пока не собираются, потому как не до того. Да и если решиться, отдачу от вложений придется ожидать еще лет десять.

В наши дни, когда о скорых перспективах построения рая на базе «зеленой экономики» (в Евросоюзе на полном серьезе планировали это сделать уже к 2030 году) всем дружно пришлось забыть, углеводородный ресурс из чисто экономического превращается в геополитический.

В этом контексте саудовское руководство поступило элегантно и по-восточному мудро, убивая сразу двух или даже трех зайцев. С одной стороны, мольбам просителей с Запада оно вроде как вняло (не важно, что такая «помощь» больше похожа на насмешку или даже оскорбление) – какие к нему претензии? «Цивилизованные лидеры» во главе с тем же Байденом теперь будут тише воды, стараясь выклянчить более выгодные схемы нефтяного гешефта. С другой – Эр-Рияд не только сохранил, но и укрепил хорошие отношения с Москвой, с которой ОПЕК плотно координирует свою стратегию в последние годы.

Ну и,  last but not least, не только Саудовская Аравия, но и другие нефтеносные страны региона ощутили свою возросшую значимость на мировой арене, дав понять Западу, что теперь он зависит от Ближнего Востока не меньше, чем Ближний Восток от него. Времена однополярного неоколониализма прошли, и бывшие колонизаторы и гегемоны теперь смиренно ездят на поклон к бывшим «изгоям» и «убийцам».

Напомним, что ОПЕК – это не только Саудовская Аравия, и даже не только ближневосточные государства. В организацию входят и такие крупные игроки, как Иран и Венесуэла – страны с подчеркнуто антиглобалистской и антиамериканской позицией. Им – «проклятьем заклейменным» неолиберальными владыками – история дает шанс построить новый многополярный мир, где их будут не только поучать, но и слышать.

vasilkov@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter