Нефтехимия, машиностроение, соцпроекты: Гомельская область и Омск намерены развивать партнерство

Перспективы активизации и развития сотрудничества Гомельской области и российского Омска обсудили на встрече председатель Гомельского облисполкома Ивана Крупко и делегация Омска во главе с мэром города Сергеем Шелестом. Гостям рассказали о промышленном, экспортном, научно-техническом, кадровом потенциале Гомельской области, о тех, возможностях, которые есть в регионе, сообщает БЕЛТА.


- Российская Федерация для Гомельской области является основным партнером в экономической, социальной сферах. Во внешнеторговом обороте в последние годы доля России составляет более 80%, - отметил Иван Крупко. - В настоящее время на российский рынок свою продукцию поставляют 380 предприятий Гомельской области. Россия находится на первом месте по инвестициям в экономику нашего региона. Их объем по результатам даже непростого 2022 года составил 202 миллиона долларов, в области зарегистрировано 450 организаций с российским капиталом.

Сергей Шелест обратил внимание на то, что у двух стран общий вектор движения. Беларусь и Россия и ранее были в тесном сотрудничестве, однако внешняя обстановка способствует еще большему их сближению.

- Мы посетили ряд ваших промышленных организаций, технопарк. Считаю, что есть перспективы в нефтехимической отрасли, машиностроительной, - привел примеры руководитель российского города.

По его мнению, совместные проекты могут быть реализованы и в сфере образования, культуры, спорта.

Фото "Гомельскай праўды"

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter