Нефть WTI упала до минимума за 21 год

Цены снижаются после сообщений о загрузке нефтехранилищ в США.

Стоимость нефти марки WTI упала на 61,39% до 11,32 доллара за баррель, Brent подешевела на 7% — до 26,32 доллара. Об этом свидетельствуют данные торгов на лондонской бирже ICE.

Как отмечает агентство Reuters, цена WTI опустилась до минимума за 21 год. Обвал связан с опасениями дальнейшего падения спроса, пандемией коронавируса и ожиданиями скорого заполнения нефтяных хранилищ.

Наиболее важными для рынка считаются американские нефтехранилища. В самом вместительном из них — в Кушинге — осталось место всего для 14 миллионов баррелей. Максимальный объем составляет 76 миллионов баррелей. Основной торговый хаб для сырой нефти будет полностью заполнен к середине мая, прогнозируют эксперты. Такого не было даже в апреле 2017 года, когда был установлен рекорд — 69 миллионов баррелей.

Дальше будет только хуже, уверены аналитики. Они предсказывают падение спроса в апреле на 29 миллионов баррелей, что значительно больше сокращения добычи странами ОПЕК+, которые договорились уменьшить предложение на 9,7 миллиона баррелей в сутки в ближайшие два месяца.

— Новый многолетний минимум по ценам на нефть WTI мы оцениваем как симптом близкого перенасыщения рынка, которое приведет к сокращению предложения в сланцевой отрасли, — цитирует РБК аналитика «Фридом Финанс» Валерия Емельянова.

Пик наступит сразу после снятия карантина в США, считает эксперт. Это значит, что как минимум до конца апреля ждать скачка цен вверх не стоит.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter