Нефть рождает геополитические парадоксы

О политике США

Информагентства сообщают, что США и шесть стран Персидского залива — Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Оман, Кувейт и Бахрейн — договорились создать единую систему противоракетной обороны. Причем это не просто разговоры. Комплексы «Пэтриот» уже стоят в Саудовской Аравии и ОАЭ. Система ПРО должна прикрыть от возможного удара нефтяные месторождения и терминалы. Поразительное дело, но стоило американцам выйти из договора по ПРО, как антиракеты, точно тараканы, расползаются по всему миру. Тем временем информагентства сообщают еще одну интересную новость: египетские «Братья–мусульмане» прибыли в Вашингтон. Белый дом с почетом принял представителей движения, убившего когда–то лучшего американского ставленника на Ближнем Востоке — президента Анвара Садата, подписавшего мир с Израилем.


Но мир не перевернулся. Мир привычен к парадоксам. В нем все время происходит что–нибудь новенькое. Хотя при ближайшем рассмотрении все новенькое — это хорошо забытое старенькое. Вот еще парадокс: оказывается, после «арабской весны» у США на Ближнем Востоке нет и быть не может осмысленной политики. Весьма выгодное мнение... С одной стороны, оно априори отметает саму идею, что «арабские весны» были спланированы американцами. Как можно так думать? А с другой, дает призрачную надежду, что «нефтяная бочка мира» вдруг окажется без присмотра Вашингтона.


Вы в это верите? И правильно делаете, что нет. У США есть четко продуманная политика в этом регионе. И визит «Братьев–мусульман» к неким «неназванным собеседникам» в Белом доме, как когда–то афганских моджахедов к Рейгану, еще оплакивавшему Садата, лишь подтверждает, что политика эта просто резко меняет вектор, но никуда не исчезает. Она по–прежнему будет упорно преследовать свои, сугубо американские интересы. Только в иной политической комбинации, нежели последние 70 лет.


Ну, прежде всего, США раньше никогда не общались с революционерами, даже исламскими. Достаточно вспомнить иранскую революцию, палестинскую, Хусейна или ливийскую джамахерию, не говоря уже про преданного Садатом Насера. Конечно, во многом это объясняется тем, что нынешние «революционеры», скорее всего, контрреволюционеры и вряд ли вместе с шариатом несут еще и социальный прогресс.


Зато надо отдать должное самим американцам: мыслят они гибко и масштабно и с легкостью переходят в своей опоре от прозападных демократов к фундаменталистам, от фундаменталистов к демократам — и обратно. Что много лет позволяет США действовать по принципу: разделяй арабов — и качай нефть.


Вот теперь в руках США сам Ирак с его запасами самой чистой (почти без серы) нефти. Воткнешь в песок пистолет — и заправляй бак без всяких НПЗ! Себестоимость добычи — 2 доллара за баррель. Отнимите их от 110 долларов — и что можно противопоставить такой норме прибыли? И если американцы хотят осесть в Ираке надолго, им нужно заигрывать и с суннитами, и с шиитами. А для тех и для других Израиль — кость в горле. И точно индикатор на бензоколонке: кому можно качать местную «вкусную» нефть, а кому — нет.


Не стоит забывать и еще об одном факторе. Американцы вовсе не против прогресса. Они понимают, что Ближний Восток с его архаичными политическими системами давно топчется на пороге социальных перемен. Становиться поперек означало бы для США уйти из региона вместе с устаревшими режимами. Выходов было два: закачивать в эти страны миллиарды помощи, как в Египет, лишь оттягивая развязку, либо, наоборот, негласно поддержать революции. Что выбрали в Вашингтоне, понять несложно, вспомнив слова Алена Даллеса: «Если процесс вам не нравится, но вы ничего с ним не можете поделать, возглавьте его».


Как говорят в Америке, «ничего личного, только бизнес»?


Раньше США были «посредником» для Израиля, теперь они будут «посредником» для всех. Защитят суннитов от шиитов, коих большинство в регионе. Защитят шиитов от суннитов в Ираке, успокоят курдов за счет предоставления им территорий на севере Ирака и Сирии, а Турцию — за счет курдов, ушедших на эти территории; «спокойные режимы» вроде бахрейнского защитят от революций, дав им ПРО, а неспокойные — подтолкнут к «революциям». И подкупят «революционеров», а затем пригласят их в Белый дом.


Может ли все это получиться? Это не важно. Главное — процесс выкачивания нефти...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter