Нефть пришла

Вчера Мозырский и Новополоцкий НПЗ получали российскую нефть в плановых объемах...

Вчера Мозырский и Новополоцкий НПЗ получали российскую нефть в плановых объемах. Поставки идут в соответствии с графиком, сообщили на предприятии «Гомельтранснефть Дружба». Ожидается, что до конца января российские трейдеры поставят на наши НПЗ по нефтепроводу около 350 тыс. тонн сырья.


Этим новостям предшествовали длительные переговоры в Москве. Договор о поставках был заключен только во вторник, 25 января. Сейчас многих интересуют три вопроса.


Первый. Каковы ценовые условия поставок? В «Белнефтехиме» эту информацию пока не раскрывают. Тем временем новостные агентства со ссылкой на «участников нефтяного рынка» сообщили, что в январе российские поставщики будут получать 46 долларов премии к цене каждой тонны. Пресс–секретарь «Белнефтехима» Марина Костюченко в беседе со мной не подтвердила и не опровергла эту информацию. Но отметила, что во время переговоров стороны пошли на взаимные уступки и заключили договор на взаимовыгодных условиях. «Они лучше для Беларуси, чем те, что были в 2010 году».


Второй вопрос: изменятся ли цены на бензин и дизтопливо на внутреннем рынке? Экономисты отмечают, что на российских заправках литр топлива в прошлом году был на 20 — 25 центов дешевле, чем на наших. Такая разница объяснялась тем, что нефть белорусским НПЗ обходится дороже. Поскольку в ее цену включалась таможенная пошлина, перечисляемая в российский бюджет. Учитывая, что в этом году она отменена, можно ли рассчитывать на сближение белорусских и российских цен на готовые нефтепродукты? «Да, пошлина отменена, но это не значит, что мы покупаем нефть по внутрироссийским ценам», — ответили в «Белнефтехиме».


И третий момент. Известно, что по проекту топливно–энергетического баланса Союзного государства на 2011 год на Мозырский и Новополоцкий НПЗ может быть поставлено 21,7 млн. тонн российской нефти. Фактически этого достаточно, чтобы на 100 процентов загрузить их мощности. Однако в прошлом году заявлялось о планах по поставкам венесуэльской и, возможно, азербайджанской нефти. Они сохраняют актуальность? Специалисты отвечают утвердительно. Объясняя, что топливно–энергетический баланс Союзного государства является индикативным. Это значит, что гарантированные объемы импорта в нем не оговорены.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter