Нефть дороже крови

Сегодня исполняется ровно год с того момента, как пламя "арабской весны" перекинулось на Сирию...

Сегодня исполняется ровно год с того момента, как пламя "арабской весны" перекинулось на Сирию и там начались массовые беспорядки. Оппозиция, поддерживаемая Западом, провоцировала антиправительственные выступления под лозунгами демократизации и осуждения коррупции. Но практика почти любых проявлений "арабской весны" показывает, что демократические лозунги в арабских странах - это ненадолго. Чем дальше, тем больше в этих лозунгах ислама и меньше демократии.


Впрочем, повторить ливийский или египетский сценарий в Сирии не удалось, несмотря на кровопролитные столкновения. Во-первых, режим Башара Асада отреагировал на эти выступления совсем не так, как режим Мубарака в Египте, не сдался на милость толпы. Во-вторых, свергнуть Асада путем открытого иностранного вмешательства не дают Россия и Китай, причем, как сказал министр Сергей Лавров, Москва защищает не режим Асада, а право сирийцев на демократический выбор.


И наконец, позавчера сирийские власти приняли предложения спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннана по урегулированию кризиса. По сути это является и планом России, которая настаивала на прекращении насилия с обеих сторон. Дамаск принял этот план и готов его исполнять. Одновременно в этой стране начаты политические реформы. Сирийцы выбирают эволюционное развитие и отвергают "демократию на штыках".


Очевидно, цель США и Евросоюза в Сирии - смена руководства. Для этого они готовы пойти даже на вооруженное вмешательство во внутренние дела данного государства, возможно, даже без санкции Совета Безопасности ООН (хотя Барак Обама и утверждает, что Соединенные Штаты не станут в одностороннем порядке принимать военные меры в отношении Сирии). Никого при этом не смущает грубое нарушение норм международного права.


Кстати, о демократии и правах человека в США. В декабре прошлого года Барак Обама подписал законопроект, по которому военные власти получили возможность задерживать американских граждан и иностранцев на неопределенный срок по подозрению в сотрудничестве с террористами без предъявления обвинения. Все мы помним, как в Нью-Йорке и Лондоне власти весьма демократично разогнали "захватчиков Уолл-стрит" с помощью водометов и резиновых дубинок. Скажете, это уже совсем другая история? А мне кажется, она имеет самое непосредственное отношение к тому, какую политику проводит администрация Обамы за пределами своей страны.


Причинами "арабской весны" в целом и событий в Сирии в частности следует, конечно, считать не тягу США и Евросоюза к демократии и правам человека во всем мире, а стремление поставить под свой контроль весь мир с его разнообразными полезными ресурсами. Еще следует упомянуть системный финансовый кризис западной цивилизации, ее неспособность мирным путем найти выход из долларового мыльного пузыря, надутого массой ничем не обеспеченных ценных бумаг. Произошедшие "оранжевые" революции в Африке и на Ближнем Востоке - лучший способ попытаться решить экономические проблемы.


И не случайно второй главной темой, которая муссируется в западных СМИ, является война с Ираном. По мнению многих аналитиков, события в Сирии - это часть данной подготовки. Необходимо лишить Иран самого сильного союзника на Ближнем Востоке.


Есть предположение, что администрация Б.Обамы может не дотянуть до ноябрьских выборов президента США с превышением потолка государственного долга. С конгрессом договориться о повышении размера госдолга будет еще сложнее, чем в августе прошлого года. Не это ли усиливает "военные" настроения?..


Артем СМИРНОВ, политолог.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter