Нефть дешевеет во вторник, цена Brent ниже $33 за баррель

Мировые цены на нефть на сегодняшних торгах продолжают отыгрывать слабые статистические данные из Китая, которые днем ранее увели стоимость нефти в "красную" зону и вызвали опасение у инвесторов за спрос на черное золото со стороны второго по величине ее потребителя в мире, свидетельствуют данные торгов
Мировые цены на нефть на сегодняшних торгах продолжают отыгрывать слабые статистические данные из Китая, которые днем ранее увели стоимость нефти в "красную" зону и вызвали опасение у инвесторов за спрос на черное золото со стороны второго по величине ее потребителя в мире, свидетельствуют данные торгов.



Апрельские фьючерсы на североморскую нефть марки Brent снизились в цена на 1,97% — до $33,57 за баррель. Стоимость мартовских фьючерсов на нефть марки WTI упала на 2,37% — до $30,87 за баррель.

Опубликованные в понедельник статистические данные по индексу деловой активности в производственном секторе Китая вызвали негативную динамику на нефтяном рынке. Отчет показал, что в январе показатель снизился до 49,4 пункта с 49,7, что в очередной раз подтвердило то, что экономика КНР замедляется, держа в напряжении инвесторов за спрос на нефть со стороны КНР.

Данные говорят о сохраняющихся неопределенности и сдерживающих факторах роста в перспективе, заявил агентству Рейтер один из аналитиков в Barclays.

Поддерживают, хоть и в небольшой степени, цену на нефть надежды участников торгов на совместное сокращение добычи нефти Россией и ОПЕК. Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что вопрос снижения добычи каждой из стран в пределах 5% могут рассмотреть на планируемой февральской встрече ОПЕК, но для этого необходимо общее согласие.

Агентство Bloomberg после заявлений российского министра сообщило, что встреча для обсуждения возможного снижения добычи пока не может состояться. Тем не менее в понедельник Новак сказал министру нефтяной и горнорудной промышленности Венесуэлы, что готов участвовать в консультациях с ОПЕК.




Подготовила Яна БОГДАНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter