Нефть будет

Вчерашняя поездка в Москву стала первым зарубежным визитом Премьер–министра Михаила Мясниковича...

Вчерашняя поездка в Москву стала первым зарубежным визитом Премьер–министра Михаила Мясниковича. Она была рабочей в самом прямом смысле: весь день оказался расписан на встречи и переговоры.


Общение с российским коллегой началось на два часа позже запланированного. Что, в общем, для Москвы едва ли не традиция: автомобильные пробки... За переговорами на Волхонке пристально следили и в Минске, и в Москве. Встрече Михаила Мясниковича и Владимира Путина предшествовали трудные и практически бесплодные обсуждения на уровне вице–премьеров. Тема известна — поставки нефти в Беларусь. Как известно, наш Парламент в конце декабря ратифицировал важнейший пакет из 17 документов о создании ЕЭП, что было условием отмены с 1 января пошлин на поставляемую российскую нефть. Но вопрос цены беспошлинной нефти оказался не согласован. Российские компании прекратили поставки до подписания новых контрактов...


Один из главных итогов вчерашней встречи по ее окончании обозначил журналистам представитель белорусской делегации: «Уже на следующей неделе в Беларусь пойдет российская нефть». Премьер–министры приняли принципиальное решение, детали еще будут прорабатываться В.Семашко и И.Сечиным.


«Мы обсуждали самые актуальные вопросы белорусско–российских отношений. Я очень доволен результатами, — заявил по окончании переговоров Михаил Мясникович. — По итогам встречи мы дали ряд поручений членам правительств. Мы намерены активизировать работу в высокотехнологичных сферах, в частности по строительству АЭС».


К слову, Михаил Мясникович пояснил, что в ближайшее время в Беларусь прибывает большая группа российских специалистов для детальной проработки вопросов строительства атомной станции. Но уже известно, что большую часть проекта возьмет на себя сама Беларусь, то есть будут задействованы белорусские строительные мощности, специалисты. Базовое соглашение по строительству атомной станции должно быть подписано уже в первом квартале этого года. По словам Михаила Мясниковича, мощности будущей АЭС могут составить 27 — 28 процентов от всей белорусской энергосистемы.


Оба премьер–министра отметили также важность для Беларуси и России формирования Единого экономического пространства. Говоря о двустороннем взаимодействии, Михаил Мясникович высказал мнение, что нынешние формы сотрудничества между белорусскими и российскими компаниями уже устарели. «Нужно выходить на создание крупных совместных компаний, научно–производственных корпораций. Возможно, и с участием третьих стран», — предложил он. Владимир Путин, в свою очередь, отметил, что потенциал экономического сотрудничества Беларуси и России высок.


Еще одна новость. Премьер–министры договорились провести в Минске заседание союзного Совмина в конце февраля или начале марта.


После окончания встречи Михаил Мясникович отправился в Роскосмос. Еще будучи председателем президиума Национальной академии наук, он был инициатором целого ряда белорусско–российских проектов в области космических технологий. Во время вчерашнего визита М.Мясникович уделил большое внимание этой теме. Особенно завершающим работам над спутником дистанционного зондирования земли «БелКА–2».


Москва.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter