Нефть Brent упала ниже $37 впервые за последние семь лет

Последний раз цена Brent оказывалась на таком уровне в конце декабря 2008 года
Стоимость нефти марки Brent во время торгов в понедельник, 14 декабря, на лондонской бирже ICE упала ниже 37$ за баррелль. Последний раз цена была на таком уровне семь лет назад - в декабре 2008 года. За нефть марки WTI дают 35$ за баррель, что является минимумом с начала 2009 года. 

пр.jpg

Ранее Центробанк России представил параметры шокового сценария для экономики своей страны. «В наших расчетах, которые мы делаем в рамках рискового сценария, мы берем цену на нефть около 35 долларов за баррель. Что касается ВВП — это будет где-то 2-3% падение, и инфляция будет чуть выше — около 7%, на наш взгляд», — рассказала глава Центробанка Эльвира Набиуллина. 

В свою очередь министр финансов Антон Силуанов не исключил, что спрос и цена на нефть в 2016 году будут продолжать падать, а в некоторые периоды стоимость "чёрного золота" даже будет опускаться ниже 30$ за баррель. 

По его мнению, это связано с постоянным пересмотром прогноза МВФ в сторону снижения мировой экономики, а также выход на нефтяной рынок в 2016 году ключевых игроков - таких, как Ирана.

Центробанк заложил в рисковый сценарий нефть ниже 40 долларов за баррель, передает ТАСС

Подготовила Надежда БАС
Фото: ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter