Неформатная знаменитость

Оксана Вечер со своей «Просто программой» на канале «Лад», которая выходит каждую среду после 22.00, сама о том не ведая, попала в самое сердце амбициозных интеллектуалов, которым отчаянно некогда...
Оксана Вечер со своей «Просто программой» на канале «Лад», которая выходит каждую среду после 22.00, сама о том не ведая, попала в самое сердце амбициозных интеллектуалов, которым отчаянно некогда. Юношеские мечты обзавестись необычными приятелями, а после общаться с ними на всевозможные темы максимально часто и с удовольствием нередко так и остаются мечтами, причем уже далеко не у первого поколения создателей успешной карьеры. И вот теперь Оксана взялась нам всем это компенсировать. И знаете, у нее получается!

— Оксана, почему все–таки «Просто программа»? Скажите честно: с названием вы долго не мудрили или, наоборот, перемудрили?

— Дело в том, что изначально у нас были придуманы названия рубрик, которые нам очень нравились: «Прочтение» и «Продизайн». Исходя из этого стали перебирать все возможные слова на «про» — так и получилась «Просто программа» с рубриками, которые преобразились в «Прообраз», «Просвет», Просмотр»... Ну и заодно мы как бы подчеркнули, что не претендуем на нечто «сверх». Так что теперь, когда кто–то приходит даже совсем не для того, чтобы нас критиковать, я воспринимаю это с определенной долей скепсиса... Может, это просто комплексы, поскольку быть уверенной в собственном совершенстве — не про меня.

А вообще, задумывался 2–часовой проект с демонстрацией арт–хаусного фильма, но в итоге вышла вот эта 39–минутная программа, в которой мне больше всего хотелось убрать сухую информационность, оставив взамен некие эмоциональные посылы, впечатления на уровне интуиции, подсознания... Каждый человек ведь что–то скрывает, продумывает свои мысли внутри себя, но не всегда их высказывает. А как было бы здорово, если бы люди раскрывались непосредственно...

— Вы и сами раскрылись здесь с неожиданной стороны — до сих пор были эдакой «пацанкой» и вдруг превратились в гламурную барышню...

— Это была не моя инициатива. Лаконичный черно–белый дизайн студии возник из слова «просто» в названии, но Анатолию Вечеру, моему мужу и режиссеру программы, захотелось, чтобы было яркое пятно, которым мне и суждено было стать... Костюмы мне шьют в Центре моды, но, честно признаюсь, я себя в них пока чувствую не в своей тарелке. Впрочем, что теперь обсуждать — приходится вживаться в образ.

— Во времена «Антропологии» Дмитрия Диброва на НТВ любопытных гостей для его программы разыскивала солидная команда из специально обученных людей. А что у вас?

— У нас вообще не особенно большой штат. Пока работаем с кругом знакомых, который у каждого журналиста достаточно велик.

— И кто придет в гости в следующий раз?

— Недавно записали программу с профессиональным астрологом Игорем Кирюшиным, пригласили в студию Ирину Казакову — доктора наук, которая не менее профессионально занимается магией и фольклором...

— Утяжеленная мистикой, значит, будет программа.

— Это да... Хотя с астрологией у меня достаточно сложные отношения. Видите ли, я представляла себе астролога совсем другим, человеком не от мира сего.

— В колпаке звездочета?

— Ну да. Но когда он стал рассказывать, что у меня спрогнозирована вся жизнь, вплоть до того, стоит идти в магазин или не идти... «А как же спонтанность, буйство страстей?» — спрашиваю я у него. Да, говорит, согласен, но все это в рамках. Ну что за рамки такие? Я возмутилась, поскольку сама достаточно импульсивная, стала размахивать руками, а астролог все пытается загнать меня в рамки... Короче, в этот раз моих эмоций получилось куда больше, чем у гостя.

— Все знают, что Оксана и Анатолий Вечер — это не только семейный, но и успешный творческий тандем, создающий клипы белорусских исполнителей. Или клипы теперь в прошлом?

— Ни в коем случае. Например, завтра мы приступаем к съемкам ролика для группы «По глазам», безумно затратного морально! Там должна быть балерина, потом еще рыбка в банке... Оказалось, аквариумов никто в группе не держит. Скорее всего, придется самим золотую рыбку покупать.

— То есть скоро у вас в доме появится золотая рыбка?

— На самом деле в нашем доме очень много вещей, которые приобретались в качестве реквизита, а девать их потом оказалось некуда. Рыбки тоже были, но это печальная история — все они, как правило, умирали мучительной смертью, наверное, от голода. Некогда нам рыбками заниматься.

— А балерину нашли?

— Балерину–то нашли, а вот балетную пачку раздобыть оказалось гораздо труднее. Солистка группы Стася звонила в театр балета, но там, узнав, что пачка нужна для клипа, отказали.

— А как же медиа–известность? Считается ведь, что человеку «из телевизора» достаточно только позвонить...

— Вот и Стася туда же: говорит, сами звоните, вы же медийные лица, используйте свою популярность... Но я предпочитаю звонить хорошим знакомым и не очень–то верю в то, что популярность так всесильна. Да и особенно популярной себя не считаю — я неформатная.

— В некоторых клипах вы снимаете собственных детей — не с кем их дома оставить?

— Обычно они остаются сами с собой — бабушки не так часто могут нам помочь, как хотелось бы. Так что они у нас самостоятельные, хотя ночные съемки — это страшно. Вспоминаю «Музыкальный плей–офф» в клубе «Гудвин»: музыка гремит, народ стоит на ушах почти буквально, и тут звонит рыдающая Полина и кричит, что не может решить задачку. Все собираются, начинают думать над задачкой, и тут снова Полина: «Алиска спать не хочет!..» В общем, каждый раз это отдельная история. В конце концов они ложатся со словами, что нас непременно дождутся. Но, слава Богу, засыпают раньше... Ох, сердце болит. Иногда думаешь: а не теряю ли я чего–то важного? Порой и маленькая 4–летняя Алиска, и старшая 11–летняя Полина выдают такие мысли, что надо брать и записывать. Чего я, конечно, не делаю, считаю — еще успеется. А они растут...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter