Неформальный саммит в Москве

В Москве проходит неформальный саммит глав государств СНГ. В нем принимают участие президенты 12 стран Содружества

В Москве проходит неформальный саммит глав государств СНГ. В нем принимают участие президенты 12 стран Содружества. 

Неформальный характер встречи не предусматривает подписания каких-либо документов. Вместе с тем ожидается, что лидеры стран Содружества обменяются мнениями по актуальным вопросам развития сотрудничества в СНГ. Не исключено, что во время беседы президенты затронут нынешнюю ситуацию вокруг Косово. Планируется также, что участникам саммита будет представлен кандидат в президенты России Дмитрий Медведев. 

Содружество независимых государств является неизменным приоритетом России, в том числе и потому, что от развития СНГ зависит будущее стран-участниц. Такое мнение высказал президент России Владимир Путин во время неформальной встречи глав государств СНГ. 

Президент России поблагодарил своих коллег за сотрудничество. 

«Срок моих президентских полномочий истекает. Я хотел бы поблагодарить вас. Несмотря на то, что у нас в СНГ проблем более чем достаточно, нам удалось избежать обострения там, где оно могло возникнуть. Мы всегда стремились к поиску взаимоприемлемых решений», — подчеркнул Владимир Путин, обращаясь к главам государств СНГ. 

По словам президента России, площадка Содружества По словам президента России, площадка Содружества использовалась для выработки таких принципов взаимодействия, которые способствовали развитию стран-участниц. 

Первый вице-премьер России Дмитрий Медведев убежден, что в нынешнем году страны СНГ смогут добиться заметных результатов в развитии сотрудничества в транспортной сфере, сфере развития нанотехнологий. 

По его словам, транспортная проблематика весьма актуальна для стран СНГ. «Мы считаем такого рода взаимодействие крайне полезным. От его эффективности в значительной степени зависит подъем соответствующих отраслей национальных экономик. Уверен, что мы сможем добиться заметных результатов в течение этого года с тем, чтобы выйти на заседание Совета глав государств в Бишкеке с конкретными предложениями», — подчеркнул первый вице-премьер России. 

Владимир Путин лично представил участникам саммита Дмитрия Медведева в качестве одного из кандидатов в президенты. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter