Неестественная убыль

Проблема: как сохранить урожай
Проблема: как сохранить урожай

Специалисты называют собранный в этом году урожай картофеля и овощей неплохим. И при этом неизменно добавляют: эх, если бы не погода... Практически всю картошку уже убрали, но совсем не секрет, что это - лишь полдела. Не менее важно и уж точно не менее сложно урожай сохранить. Сейчас овощехранилища по всей стране активно наполняют свои закрома плодами осени. В одно из них решил заглянуть и я.

В плодоовощном комбинате Заводского района, одном из двух крупнейших минских заготовительных предприятий, сейчас не по-осеннему жарко: снуют туда-сюда загруженные капустой и брюквой машины, привезшие продукцию из колхозов, летают с места на место деревянные ящики, в которых хранят зимние припасы, а люди работают в две смены. Пока мороз не испортил урожай, его нужно разгрузить, проверить, отсортировать и укомплектовать. Работники-заготовители вертятся юлой, чистят капусту, сгружают свеклу, перебирают картошку. У переборщиков работа самая ответственная, потому что картофель в этом году "сложный".

- Отправили назад, в хозяйства, уже 90 машин с забракованным картофелем, - вздыхает заведующая лабораторией Наталья Сенько. - Больная, пораженная гнилью и фитофторой картошка, в которую нынче попало слишком много влаги, не будет лежать всю зиму. Пытаемся принимать экстренные меры: активно вентилируем отсеки, по многу раз перебираем. Но фитофтора - зараза коварная, распознать ее не так легко.

Бракуют на комбинате не только картошку. За месяц с небольшим от начала заготовок уехали в родные СПК несолоно хлебавши 16 грузовиков со свеклой (иногда привозят огромную, кормовую, которая не подходит по стандарту), 3 - с капустой (в некоторых хозяйствах перегибают с нитратами), 9 - с морковью. Своеобразный рекордсмен - СПК "Перегонцы" Вороновского района: в один день завернули назад сразу четыре автомобиля с его продукцией.

Несмотря на подобные меры, сохранить весь урожай в целости все равно не получается. Картошка гниет. Кто в этом виноват? Заготовители говорят: погода.

- И не только, - рассуждает начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Григорий Романюк. - Не секрет, что многие овощехранилища уже не соответствуют духу времени. Два крупнейших минских плодоовощных комбината, кстати, тоже уже морально устарели. Необходимы новые технологии: контроль микроклимата, современные контейнеры, механизированная система загрузки и выгрузки. Конечно, если картофель складывать насыпью толстым слоем, он не будет лежать долго. К тому же совершенно зря многие предприятия закладывали в отсеки картошку ранних сортов - ее надо было продавать. Поэтому и появились сложности с хранением...

Как решить извечную проблему сохранности урожая? Существует программа реконструкции овощехранилищ, и в 2007 году многие их них, по словам специалистов, наконец обретут цивилизованный вид. Такой, например, как в СПК «Чырвоны сцяг» Речицкого района. Новые технологии там действительно работают. И урожай не пропадает зря.

Впрочем, иногда в том, что осенние плоды не доживают до весны, виноваты не погода, не оборудование, а сами люди. Взглянув на некоторые районные заготовительные комбинаты, поражаешься: овощи и соленья на зиму заготавливают работники, которым впору идти в трубочисты. Во многих районных потребительских обществах нет не то что психрометров (приборов для определения влажности воздуха), но даже банальных навесов, которые защищают овощи и фрукты от атмосферных осадков. Комитет государственного контроля каждую осень уделяет проверке овощехранилищ особое внимание и каждый раз обнаруживает просто вопиющие факты бесхозяйственности и расточительства.

...Зайдя в цехи ОСП «Коопзаготпром» Столбцовского райпо, сотрудники госконтроля подумали было, что попали в фильм ужасов: в помещении по приему и хранению яблок протекала крыша, на грязном мокром полу валялись коробки и ящики. В посолочном пункте (если неотапливаемое подвальное помещение можно назвать пунктом) было темно, руки и овощи рабочие мыли в одной раковине... Перечислять все нарушения нет смысла. А теперь представьте, что приготовленные в гнилом столбцовском подвале маринованные огурчики попадут когда–нибудь на ваш стол...

К счастью, таких «заготовителей» у нас все–таки немного. Какие бы проблемы с сохранностью урожая ни возникали по осени, без картошки в новом году не останемся точно. «Зима будет сытой! — уверена начальник отдела заготовок и организации рыночной торговли главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Валентина Иванцова. — Практически все предприятия уже завершают закладку картофеля, скоро положим овощи, и недостатка в них зимой и весной не ожидается».

Кстати

В 2006 — 2007 гг. в Беларуси построят 6 новых и реконструируют 62 старых овощехранилища. «Погребок» на 3.000 т появится в Гомельской области, на 2.000 т — в Витебской и Гродненской, на 1.000 т — в Брестской.

Компетентное мнение

Иван Колядко, заместитель директора по научной части Института картофелеводства НАН:

— Норма предусматривает, что количество бракованного картофеля в течение шести месяцев хранения не должно превышать 1,5 процента. К сожалению, этот показатель практически никогда не выполняется. В этом году особенно много пораженных клубней, поэтому в некоторых овощехранилищах (если условия закладки были нарушены) количество бракованной картошки может достигать и 20, и 30 процентов.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter