Неэффективное использование бюджетных средств в сфере занятости выявлено в Гродненской области

Коллегия КГК Гродненской области рассмотрела результаты проверки целевого и эффективного использования средств, выделенных на реализацию госпрограммы содействия занятости населения.

Несмотря на то, что в последние годы ситуация в сфере занятости населения характеризуется положительной динамикой (уровень безработицы снизился с 0,7% на начало 2012 года до 0,5% на конец декабря 2013-го), Гродненской областью в 2012-2013 годах не обеспечено выполнение прогнозных показателей по численности населения, занятого в экономике. Так, в 2012 году в экономике области было занято 501,1 тыс. человек (99% к 2011 году), в 2013-м - 494,17 тыс. человек (98,6% к 2012-му).

Проверка показала, что в регионе не в полной мере решаются проблемы в сфере занятости населения, допускаются факты неэффективного использования бюджетных средств.

Комитетом по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома не осуществляется надлежащий контроль за соблюдением субъектами предпринимательской деятельности условий государственной поддержки для создания рабочих мест, ее своевременным возвратом. Так, на 1 марта текущего года по ранее выданным бюджетным ссудам у четырех субъектов хозяйствования числилась задолженность (основной долг) в сумме Br665,1 млн и у 15 субъектов - задолженность по пене в размере Br687,3 млн.

Выдача беспроцентных ссуд осуществляется без всестороннего изучения и анализа социально-экономической ситуации и положения на рынке труда в административно-территориальных единицах области. В результате вложенные в сферу занятости населения Br5,6 млрд не приносят должной отдачи, рабочие места создаются, но не заполняются.

Так, в ноябре 2012 года комитет по труду выделил ОАО "Лидский литейно-механический завод" бюджетную ссуду в размере Br480 млн на покупку оборудования для организации участка мелкосерийного литья и создания 8 рабочих мест. Как и предусмотрено договором, был создан участок литья и организовано 8 рабочих мест, на которых должно быть занято 16 человек. Однако на 1 января нынешнего года на новые места принято лишь 9 рабочих.

В ноябре 2012 года новогрудскому ПЧУП "Эфатон" ОО БелТИЗ на создание двух рабочих мест для инвалидов и приобретение автоматического станка была предоставлена ссуда в размере Br450 млн. Предприятие отчиталось, что на новые рабочие места трудоустроено два инвалида, однако фактически работы на станке выполняли операторы предприятия, а не трудоустроенные инвалиды из числа безработных. При этом предприятием приобретен с нарушением законодательства бывший в употреблении станок, который не был предусмотрен процедурой закупки.

Отмечается низкая эффективность финансовой поддержки безработным в виде предоставления им субсидий для организации предпринимательской деятельности. Так, в 2012 году из 426 человек, получивших субсидии в сумме Br3,7 млрд, прекратили деятельность в 2013 году - 34, находятся в стадии ликвидации деятельности с 2013 года - 18.

Управлением по труду, занятости и социальной защите Гродненского горисполкома в апреле 2011 года была предоставлена субсидия в размере Br3,3 млн для организации предпринимательской деятельности. Получившего ее гражданина в августе 2011 года уведомили о необходимости срочного предоставления документов, подтверждающих целевое использование субсидии, но такие документы в управление так и не поступили. По информации областной ИМНС, в апреле 2013 года он был исключен из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, налоговые платежи не уплачивал. Более того, данный гражданин уже до получения субсидии трижды был осужден за совершение преступлений имущественного характера, а в июне 2011 года суд приговорил его к лишению свободы на 4 года. Таким образом, этот гражданин, вероятно, и не планировал заниматься предпринимательской деятельностью, а лишь стремился извлечь имущественную выгоду, что ему и удалось в результате поверхностного изучения личного дела безработного специалистами управления по труду, занятости и социальной защите Гродненского горисполкома.

Этим же управлением предоставлена субсидия в сумме Br3,1 млн гражданину, который в 2008-2012 годах 16 раз привлекался к административной ответственности и 4 раза - к уголовной за разные преступления.

В целях повышения конкурентоспособности безработных на рынке труда службой занятости организуется профессиональное обучение безработных. В то же время в 2013 году по неуважительной причине было отчислено 64 человека, или 4% от направленных на обучение (в 2012 году - 153 человека, или 7%). При этом управлениями по труду райисполкомов ведется недостаточная работа по взысканию задолженности с отчисленных "курсантов": на 1 января 2014 года 114 человек не возместили задолженность за обучение в размере Br140,2 млн. При проведении профподготовки безработных недостаточно используется местная учебная база, где стоимость обучения по некоторым специальностям вдвое ниже, чем в Минске. Такой подход к организации профподготовки приводит к дополнительному расходованию бюджетных средств.

Коллегия КГК Гродненской области выработала конкретные меры по улучшению ситуации с выполнением в регионе мероприятий Государственной программы содействия занятости населения Республики Беларусь.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter