Недюжинная воля чемпиона

Результаты  девятого  тура  чемпионата Беларуси  по  футболу  в  высшей  лиге внесли  заметные  изменения в  турнирную  таблицу.

Центральный матч состоялся в Солигорске, где встречались бронзовый призер и чемпион минувшего первенства, а также лидеры нынешнего — местный «Шахтер» и БАТЭ. И завершился он со счетом в пользу гостей – 4:3. Причем борисовчане сумели проявить недюжинную волю к победе, уступая по ходу игры (0:2 и 1:3). Переломным в этой баталии стал голевой дубль  форварда БАТЭ Геннадия Близнюка, продолжающего верховодить в споре бомбардиров с 11 мячами. На 76-й минуте он восстановил равновесие, а под занавес встречи провел и решающий гол.

Ближайший преследователь борисовчан столичный МТЗ-РИПО также одержал волевую победу над земляками из «Минска» — 2:1. Дебютант лиги  повел в счете в конце первого тайма, однако после перерыва два точных удара Артема Концевого в течение двух минут (второй – с пенальти) расставили все по своим местам. На третью позицию в таблице вышло жодинское «Торпедо», одолевшее на выезде с таким же счетом волевым образом ждановичскую «Дариду» — 2:1, расставшуюся недавно со своим опытным наставником Анатолием Байдачным.

Результаты других игр и положение в верхней части таблицы: «Гомель» — «Витебск» — 2:1, «Динамо» (Брест) – «Неман» (Гродно) – 0:0, «Нафтан» (Новополоцк) – «Сморгонь» — 0:1, «Динамо» (Минск) – «Днепр» (Могилев) – 1:0. БАТЭ – 24 очка, МТЗ-РИПО – 17, «Торпедо» — 16, «Гомель» — 15, «Неман» — 14, «Сморгонь» —13.

Вчера матчем «Сморгонь» — «Шахтер» стартовал 10-й тур национального первенства, сегодня пройдут остальные шесть поединков, центральным из которых станет противостояние в Борисове лидеров состязаний БАТЭ и МТЗ-РИПО.