Недвижимость нуждается в предприимчивых

Интересную информацию опубликовало на днях «Брестоблимущество». В Вольковском сельсовете Ивацевичского района с аукциона продано три объекта бывшей военной инфраструктуры. Не могли они найти собственника целых пять лет. Изначально стоимость самого крупного комплекса составляла более 615 тысяч рублей (на нынешние цены). Со временем она снижалась и достигла одной базовой. Новым собственником стала фирма из Барановичей, которая взяла на себя обязательства по развитию предпринимательской деятельности. Спустя несколько лет в деревне должно будет открыться новое производство либо туристический объект — вид деятельности законом не ограничен. А это рабочие места, которых в деревнях, понятно, не хватает. 

Неиспользуемая недвижимость — настоящая головная боль местных властей. По наследству районам достаются склады, школы, клубы, магазины, объекты сельского хозяйства и бывших военных городков. Когда в командировках вижу в деревнях добротные здания с выбитыми стеклами, сердце кровью обливается — ведь могли же они получить вторую жизнь. Чтобы собственники, на балансе которых и находится заброшенная недвижимость, не несли дополнительную финансовую нагрузку, а у инвесторов был привлекательный способ открыть свое дело, созданы определенные механизмы. Один из них — возможность выкупить помещение за одну базовую величину. Но не всегда такая стоимость — стимул к появлению новых объектов на старых местах. Средств, которые нужно потратить на документы, ремонт, порой не хватает. В итоге замысел так и не находит воплощения в жизни. 

Такой разговор, как мне видится, в пользу бедных. Порой у отдельных предпринимателей недостаточно не столько денег, сколько стремления. Покупаешь недвижимость в неплохом состоянии, да еще за копейки? А понимаешь, что возникнут определенные обязательства — открыть дело, создать рабочие места, вести бизнес в установленный договором срок? Сложно поверить, что человек с коммерческой жилкой не учитывает это, не ищет способ, как выйти из ситуации. 

За примером далеко от Вольковского сельсовета, который упоминала, ходить не нужно. Там же открыл бизнес предприниматель Андрей Добрица из Барановичей. Начиналось все по стандартной схеме — пять лет назад за одну базовую выкупил начальную школу, которая закрылась на месте бывшего военного городка в 2013-м. Два года хватило на подготовку проекта для нового туркомплекса с гостиницей, а вот срок на реконструкцию поджимал. Вместо того чтобы опустить руки и бросить затею — ничего ведь не получается, стал продумывать варианты. И нашел-таки выход — попросил у Ивацевичского райисполкома продлить время на возведение нового объекта. Власти пошли навстречу. За эту отсрочку нашел недостающие средства. В мае в деревне появился современный комплекс, где проходят торжества — дни рождения, свадьбы. Предприниматель открыл 8 рабочих мест, на трех из них работают местные жители. 

Да, государство создает тепличные условия для развития предпринимательской активности. Уже 15 ноября, к примеру, вступает в силу Указ № 169 «О распоряжении государственным имуществом», по которому упрощаются подходы по продаже неиспользуемых зданий, в том числе за одну базовую. Будет разрешена продажа объектов на аукционе с установлением такой начальной стоимости в крупных городах — Барановичах, Бобруйске, Борисове и других. Раньше этого было сделать нельзя. Новый собственник сможет оказывать услуги агроэкотуризма, ремесленной деятельности. Однако и от предпринимателей хотелось бы видеть ответные шаги, проявление деловой активности. Иначе, по каким бы условиям ни работал рынок недвижимости, в деревнях так и будут стоять школы и фермы с выбитыми «глазницами».

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter