Недвижимость не должна быть бесхозной

Корпуса бывшей больницы нашли хозяина
Корпуса бывшей больницы нашли хозяина

Для фонда «Гомельоблимущество» бывшая областная психиатрическая больница в деревне Борщовка Речицкого района оказалась крепким орешком. Два года пустующие корпуса неоднократно пытались продать с молотка. И только позавчера на очередном, пятом, аукционе экс–психлечебница наконец обрела хозяина — гомельского бизнесмена.

Все корпуса заброшенной больницы были разделены на два лота, каждый из которых был оценен всего лишь в 29 тысяч рублей. В первом значилось 21 кирпичное здание (в том числе административные и лечебные корпуса, автомастерские, артезианские скважины). Во втором — 4 здания бывших гаражей и тарного цеха. За это «наследие» спорили два покупателя. Конечную цену — 1 миллион 136 тысяч рублей — назвал предприниматель из Гомеля, ставший обладателем всего сразу.

Местные власти выставили гомельчанину требование: за три года ввести корпуса в строй, создать рабочие места. Кстати, бизнесмен настроен оптимистично, и первое производство по лесообработке намерен запустить уже нынешней зимой. Однако для того чтобы начать работу, ему предстоит погасить многомиллионный долг по налогу на землю за два года и вложить немало средств в реконструкцию полуразрушенных зданий послевоенной постройки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter