Недвижимость надо выводить из летаргического сна

Минск. Улица Платонова. Строение у дома 47. Долгострой. Давно пустует и разрушается...

Минск. Улица Платонова. Строение у дома 47. Долгострой. Давно пустует и разрушается. 6 лет назад «СБ» напоминала об этом собственнику. Получила заверения: все будет хорошо. Результат — перед вами (на фото). Еще один адрес подсказали в Комитете госконтроля Минской области. 8 лет простаивает здание детского сада в деревне Петровичи Смолевичского района. Он обошелся казне в 5 миллиардов рублей. Попытки продать его на аукционе за эти деньги не увенчались успехом. И таких заброшенных и разрушающихся строений у нас — около 4.000 по всей стране. Непорядок. Хотя в последние годы приняты прогрессивные рыночные документы, позволяющие выставлять здания на аукционы, продавать за одну базовую величину, передавать под инвестпроекты. Но дело движется слабо. Почему? Говорят, заорганизовали, зарегулировали процесс, обставили почти невыполнимыми условиями. Похоже, пришло время резко ускориться. 4 июля Президент подписал Указ «О порядке распоряжения государственным имуществом».


Плох тот собственник, который не умеет распорядиться своим имуществом и извлечь из него выгоду. Сегодня эти слова приобретают вполне материальный смысл. Штраф до 5 миллионов рублей грозит управленцам, если утаят или не вовремя сообщат о неиспользуемом государственном имуществе. За бездеятельность в отношении пустующих объектов могут быть наказаны (штраф до 25 базовых величин) и руководители органов госуправления наряду с председателями облисполкомов и Мингорисполкома. Эксперты не сомневаются: указ Президента подстегнет чиновников ускорить продажу ненужного имущества и тем самым обеспечить дополнительные доходы в бюджет.


Основное новшество: местные органы власти получают максимум полномочий по распоряжению пустующими зданиями и сооружениями коммунальной и республиканской собственности. Хорошо во всех отношениях. С одной стороны, быстрее смогут выставить строение на продажу, не дожидаясь месяцами согласований сверху, с другой — теперь им сложнее будет объяснить свое бездействие. Все формы реализации добра есть. На любой вкус и кошелек.


И порядок понижения цены отныне предельно прост. Если никто не интересуется недвижимостью за полную цену, следующий аукцион идет с понижением ее на 20 процентов. Не берут? Снижаем запросы наполовину. Снова нет результата? Минус 80 процентов стоимости — и на торги. И, наконец, после четвертого аукциона здание можно продавать за 100 тысяч рублей (1 базовая величина). Причем не только фирмам и компаниям, но и любому заинтересовавшемуся гражданину. Эта норма, по словам Дмитрия Ядрищенского, начальника управления по распоряжению имуществом республиканской собственности Госкомимущества, в законодательстве появилась, так сказать, «по просьбам трудящихся», которые хотели бы некоторые объекты использовать под сараи, жилье, складские нужды.


Кстати, существенным условием продажи недвижимости с аукциона за 1 базовую величину стал запрет на отчуждение объекта до выполнения покупателем условий договора купли–продажи и обязательное осуществление предпринимательской деятельности. Это если есть еще в чем деятельность осуществлять. Полностью пришедшие в негодность строения указ позволяет снести и построить на их месте новые.


Ну и самая приятная новость для арендаторов. Продублирован пункт Директивы № 4. Они получают преимущественное право выкупить арендуемую не менее 3 лет у государства недвижимость по рыночной стоимости с рассрочкой платежа на пять лет. При этом рыночная цена должна быть уменьшена на затраты, понесенные арендатором на улучшение его состояния и потребительских качеств, если ранее арендатору это не возмещалось. Впрочем, как отмечает первый заместитель директора фонда «Минскоблгосимущество» Светлана Дегтеренко, основная проблема предпринимателей в том, что затраты на ремонт объектов они не могут подтвердить документально. А на нет и компенсации нет. И по новому указу тоже.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter