«Недвижимая» цена доллара

Мыльные пузыри на рынках недвижимости и нефти скоро превратятся «в мышей и тыкву», доллар будет падать и дальше, инфляция в экономике США будет лишь усиливаться

Мыльные пузыри на рынках недвижимости и нефти скоро превратятся «в мышей и тыкву», доллар будет падать и дальше, инфляция в экономике США будет лишь усиливаться. С таким прогнозом в мае этого года выступил глава богатейшего в мире инвестиционного фонда «Berkshire Hathaway» Уоррен Баффет, занимающий, по данным журнала «Форбс», 2-е место среди богатейших людей мира.

Подобное заявление можно было бы оставить без особого внимания, если бы не репутация Баффета, которую он имеет в деловых кругах планеты. В отличие от своего пока лидирующего конкурента за первое место в рейтинге миллиардеров основателя компании «Майкрософт» Билла Гейтса, У. Баффет является всенародным любимцем. «Он что-то вроде народного героя», — пишет «The New York Times». Его называют «пророком из Омахи», «золотым стандартом американского бизнеса», а на его традиционный ежегодный семинар по инвестированию желающие записываются за год (ну и, конечно, немаловажным моментом являются суммы, которые он вкладывает в валютные спекуляции). 

Интересно, что нечто подобное предрек еще в конце прошлого лета один из самых влиятельных людей планеты, «хозяин доллара» — глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Алан Гринспен, озвучивая на симпозиуме в Вайоминге что-то вроде своего политического завещания руководству Соединенных Штатов. В нем, помимо прочего, глава ФРС спрогнозировал кризис на рынке недвижимости, который, как уверен Гринспен, «неотвратимо наступит в скором будущем, заставит американцев больше сберегать, сократит импорт и уменьшит дефицит платежного баланса – главную слабость экономики США, приводящую к ослаблению доллара». Проще говоря, новые «хозяева доллара» вполне могут обвалить (или значительно ускорить этот процесс) и так уже перегретый рынок недвижимости, чтобы хоть на какое-то время удержать падение американской валюты. 

Особый авторитет заявлению Гринспена придает то обстоятельство, что с его именем связан самый длинный в истории США десятилетний период непрерывного роста экономики, пришедшийся на 90-е годы. Некоторые в связи с этим уже сейчас не прочь объявить Гринспена «величайшим руководителем центрального банка всех времен». Другие же, наоборот, видят в нем одного из виновников экономического кризиса последних  лет, который «допускает очередную ошибку с недвижимостью». Им очень не по душе прогноз «хозяина доллара» по поводу того, что «жилищный рынок превращается в «пузырь», сдувание которого «может привести к последствиям, сопоставимым с экономическим кризисом начала века». 

Информация о том, что рынки недвижимости развитых стран перегреты и ситуация на них напоминает «мыльный пузырь», готовый лопнуть в любой момент, прошла в массмедиа еще в конце июня 2005 года. Тогда же на рынках некоторых стран (например, Великобритании) началось снижение цен. По мнению экспертов, это прекращение роста цен и наметившаяся тенденция к их падению стали отражением макроэкономической нестабильности в зоне евро (проблемы с принятием конституции Евросоюза и т.д.). Также было высказано мнение, что данная ситуация негативно отразится и на рынках недвижимости стран – кандидатов в члены ЕС. 

В последние десять лет рынки недвижимости развитых стран росли довольно бурными темпами. Например, по данным журнала «The Economist», с 1997 года цены на недвижимость в Велико-британии выросли на 154%, в Ирландии – на 192%, в Испании – на 145%, а в Южной Африке вообще на 244%. Причем наиболее активно цены росли в последние пять лет. За это время совокупная стоимость активов на ключевых рынках недвижимости выросла с 30 до 70 триллионов долларов. Сходная ситуация имела место и за океаном. За те же пять лет стоимость жилья в США выросла в 1,5 раза, а средняя стоимость американского дома взлетела до исторического рекорда – 218 тысяч долларов. 

По мнению «The Economist», причиной резкого роста стоимости европейской недвижимости стал повышенный спрос, который, в свою очередь, был вызван низкими процентными ставками по кредитам, а также низким уровнем доверия инвесторов к ценным бумагам, в частности к акциям. Инвесторы предпочитали вкладывать средства в более надежную недвижимость, что и привело к перегреву рынка. Таким образом, рынки недвижимости развитых стран столкнулись со слишком высоким уровнем инвестиционного спроса, который по определению является дестабилизирующим фактором. 

Что же касается США, то, по словам американской «Asia Times» (статья Андре Гандера Франка «Голый гегемон»),  «положение в доме у дяди Сэма уже становится шатким. Обесценивание доллара снижает приток необходимых средств», поэтому ФРС должна «поднимать процентные ставки, чтобы сохранить привлекательность для иностранных долларов, которые нужны для компенсации торгового дефицита… но увеличение ставок угрожает взорвать жилищный пузырь, возникший на основе низких ставок и процентов по закладным и перезакладным. Ведь именно в недвижимости большинство американцев хранит свои сбережения, если они вообще есть. Эти сбережения, а также эффект мнимого богатства, поддерживаемый сверхпотреблением и дефицитом бюджета, почти равным ВВП, а также коллапс пузыря цен на недвижимость из-за роста процентных ставок не только резко обрушат цены на недвижимость, это будет иметь эффект домино на огромные долги их владельцев по закладным и перезакладным, на долги по кредитным картам и т.п., их потребление, корпоративные долги и прибыли и инвестиции. Фактически, этого будет достаточно, чтобы ввергнуть дядю Сэма в глубокий спад, если не депрессию, и вызвать новое Великое Падение на фондовом рынке и де-факто других ценах, что сделает обслуживание его долга еще более тяжелым». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter