Недуги ранней осени.

Их можно обойти стороной, соблюдая простые рекомендации врачей.

Всю предстоящую неделю синоптики обещают теплые, почти летние деньки. Многие, только-только достав из шкафа осенние пальто, спрятали их обратно и облачились в легкие курточки. А некоторые и вовсе щеголяют в футболках с коротким рукавом. Однако на дворе уже далеко не июль, и тепло может быть обманчиво. К тому же осень — сезон обострения многих хронических заболеваний. Как же защитить свой организм от неприятностей?

Все лучшее — суставам

Те, кто периодически жалуются на боли в суставах, с настороженностью относятся к наступившей осенней погоде. Они стараются лишний раз не выходить на улицу и решительно закрывают форточки в душном транспорте, чтобы не продуло, чем вызывают недовольство остальных пассажиров.
Бороться с недугом врачи советуют следующим образом. Одеваться потеплее, ориентируясь на прогноз погоды и градусник на балконе, а не на прохожих за окном, побольше двигаться, делать разогревающие массажи. А также соблюдать диету. Прежде всего исключить наваристые мясные, рыбные, грибные бульоны, все колбасные изделия. Нельзя покупать пакеты молока, не портящегося более месяца, консервы, срок годности которых несколько лет, фрукты, неделями не теряющие товарного вида. Главное, чтобы пища была простой, домашнего приготовления и, конечно, свежей. Полезно принимать витамины группы В и препараты, содержащие кальций.

Жертвы красоты

Несмотря на участившиеся дожди, холодные порывы ветра и низкие порой температуры воздуха, модные барышни не упускают возможности продемонстрировать прохожим свои стройные ножки и прекрасную фигуру. И выбирают мини-юбки, короткие курточки, открывающие полспины, узкие брюки с низкой посадкой, оголяющие добрую часть пятой точки. А на ногах у большинства из них — неизменные кеды. Однако модные тенденции не всегда безопасны для здоровья.
Специалисты предупреждают, что ношение коротких юбок в холодную погоду в будущем заставит чаще обращаться к врачам с проблемами почек и мочевого пузыря — мини “подарит” цистит и пиелонефрит. А короткие курточки — гарантия неприятных ощущений в спине. Обувь же должна быть удобной и по сезону.

Больше витаминов

О наступлении осени свидетельствует и ежедневно растущая у кабинета терапевта очередь кашляющих и чихающих. Оно и неудивительно: в последние теплые деньки хочется еще побаловать себя мороженым и холодненьким кваском. В итоге — назавтра все симптомы простуды. Поэтому, чтобы не болеть, о профилактике лучше позаботиться заранее.
Самый надежный способ — сделать прививку (кстати, вакцинация идет уже полным ходом), во-вторых, нужно поддержать иммунитет витаминами. Не стоит забывать и про народные методы. Один-два зубчика чеснока в день помогут надежно защитить организм от вирусов (а чтобы не появился специфический запах, можно нарезать чеснок дольками и глотать, как таблетку). Утро каждого дня доктора советуют начинать со стакана овощного сока, лучше свежевыжатого. Еще к профилактическим мерам относится ежевечернее полоскание горла концентрированным раствором поваренной соли. Им же можно промыть носовые ходы. Эта процедура закаливает слизистую оболочку.

Прочь хандру!
Нервозы, депрессии и просто плохое настроение имеют обыкновение подбираться к нам осенью. В это время года происходит серьезная перестройка в природе, а мы ведь — ее часть. Организм пытается приспособиться к похолоданию, уменьшению светового дня, а голова — свыкнуться с мыслью, что еще долго придется ждать следующего лета, а с ним и отпуска. И психиатры добавляют: именно осенью происходит наибольшее количество суицидов.
Как же справиться с плохим настроением? Добавьте света в помещение, где вы проводите большую часть времени, чаще балуйте себя обновками, повесьте на окна веселые занавески, купите яркий шарфик или свитер (красный, оранжевый и желтый будут напоминать о солнце). А еще от депрессии можно убежать. В самом прямом смысле слова! Физическая активность помогает сбросить нервное напряжение и выделяет гормоны, отвечающие за положительные эмоции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter