Недремлющее око Запада: как альянс «Пяти глаз» опутал сетями шпионажа весь мир

Западные кинокомпании во второй половине минувшего века создали невероятно притягательный образ сотрудника разведывательных служб. Однако в реальности все совсем не так. О каком благородстве и чести здесь можно говорить — скорее речь о нарушении всех писаных и неписаных законов. Ведь объединяет шпионов под знаменем глобализма альянс «Пять глаз» — чудовищный разведывательный спрут, опутавший щупальцами всю планету.

Те, кого нет

Исследователи разведывательных служб мира предлагают отсчитывать предысторию сообщества, ныне известного как «Пять глаз», с февраля 1941 года, когда первые американские шифровальщики, выполняя договоренности Уинстона Черчилля и Франклина Рузвельта, обосновались в британском правительственном институте криптографии, где вместе с коллегами с Туманного Альбиона разгадали японский «Пурпурный код» и взломали немецкую шифровальную машину «Энигма». Уже 14 августа 1941 года Атлантической хартией впервые было формализовано тесное сотрудничество между британской и штатовской разведками, включавшее в том числе регулярный обмен информацией.

Правда, особо честными эти отношения назвать нельзя. Уже тогда США стали примерять на себя корону гегемона, держа значительный массив получаемых данных в секрете от Лондона. Однако даже не это было самым подлым в деятельности новоявленного альянса — в конце концов, отношения между экс-метрополией и бывшей колонией всегда были в известной степени лишены доверительности.

К концу войны стал явным перевес США в ресурсах, которые они могли выделить на разведку: над радиоэлектронным шпионажем трудились около 40 тысяч человек в разных локациях как Америки, так и всего мира. Британия же не могла похвастаться такими масштабами.

Окончание Второй мировой войны не означало, что накопленные за ее время разведывательные потенциалы будут слиты впустую. Запад быстро нашел себе нового соперника в лице СССР и после знаменитой Фултонской речи Черчилля развязал холодную войну. Для американо-британских отношений в сфере шпионажа ее начало ознаменовалось подписанием нового договора UKUSA, к которому в 1948 году присоединилась Канада, а в 1956‑м — Австралия и Новая Зеландия. Таким образом сформировалось объединение с непроизносимым названием AUSCANNZUKUS, которое известно нам как «Пять глаз».

Среди экспертов нет единого мнения, почему неформальное название альянса именно «Пять глаз». Некоторые специалисты уверены, что «глаз» произошел от высшего грифа секретности for your eyes only, под которым находятся документы: их можно читать, но ни в коем случае не копировать. Поклонники другой теории намекают на то, что «глаз» взят из масонской системы символов.
О том, что западные спецслужбы обмениваются друг с другом разведывательной информацией, было известно давно, однако только в последние полтора десятка лет стали понемногу вырисовываться масштабы шпионажа и тот чудовищный объем ресурсов, который направлен на слежку за людьми во всем мире.
Существование «Пяти глаз» руководители разведок стран — участниц признали только в октябре 2023 года во время встречи в США, хотя сам договор о партнерстве был опубликован Лондоном и Вашингтоном тринадцатью годами ранее. Значительную роль в разоблачении мирового заговора сыграл экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, впервые заявивший, что западные спецслужбы прослушивают все разговоры, до которых удается дотянуться, не фильтруя получаемые сведения на первом этапе их сбора, чем нарушают элементарные права человека на тайну частной жизни и конфиденциальность переписки.

Правила для слабаков

Первое и самое главное, что стоит держать в памяти, говоря о «Пяти глазах», — их абсолютная американоцентричность.
Вся информация, которую британцы, канадцы, австралийцы, новозеландцы и государства — партнеры альянса получают путем тотальной прослушки телефонных и электронных переговоров, отправляется в США. Право расшифровки данных, их анализа и систематизации принадлежит исключительно АНБ. Соответственно, решают, что следует приберечь для себя, а какими сведениями можно поделиться с союзниками, исключительно в Вашингтоне. Таким образом, четыре «глаза» из пяти выполняют функцию подрядчиков в деле сбора огромных массивов сырой инфы, при этом получая не так уж и много выгоды.

Кроме собственно формата «Пяти глаз», существуют такие схемы сотрудничества, как «Девять глаз», в которой к англосаксонской пятерке присоединились Дания, Франция, Нидерланды и Норвегия, и «Четырнадцать глаз», в рамках которой девятку дополнили Бельгия, Германия, Италия, Испания и Швеция. Однако, что называется, «уровень доступа» у новых членов сообщества ниже, чем у костяка объединения, хотя они исправно отправляют АНБ огромные объемы украденных данных. Например, немецкая внешняя разведка BND ежемесячно передает американцам около 500 миллионов файлов.

Еще один важный аспект тотального шпионажа — использование связей внутри альянса для обхода национального законодательства. Из доступных сегодня документов известно, что еще в 1980‑х годах британский премьер Маргарет Тэтчер в рамках сотрудничества «Пяти глаз» поручала канадцам слежение за собственным кабмином. Во время первого срока Трампа настоящая буря поднялась после того, как прошла информация о том, что к санкционированной Обамой прослушке предвыборного штаба республиканца подключили британцев из Центра правительственной связи GCHQ. Руководство англичан тогда публично отвергло обвинения, американским чиновникам пришлось даже извиняться, однако, как известно, дыма без огня не бывает.

Впрочем, американской разведке частенько не нужны особые приглашения, чтобы послушать, о чем говорят союзники. Самым громким скандалом в этом контексте и по сей день остается раскрытие в середине прошлого десятилетия фактов взлома телефонов целого ряда европейских топ-чиновников, включая тогдашних канцлера ФРГ Ангелу Меркель, главного немецкого дипломата Франка-Вальтера Штайнмайера, трех французских лидеров — Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда, а также множество других политиков по всей Европе. Что характерно, живейшее участие в процессе приняла датская разведка, причем, как утверждается, официальный Копенгаген о действиях своих шпионов узнал далеко не сразу.

Паук, который никогда не спит

Окончательное оформление альянса крепко связано с появлением остающейся и доныне основным его инструментом системой ECHELON. Она представляет собой совокупность станций радиоэлектронного перехвата, способных, если верить открытым источникам, на прослушку и декодирование едва ли не всех видов современных электронных сигналов, включая даже спутниковую связь. 
Для сортировки массива сырой информации применяется вспомогательная система Dictionary, которая по ключевым словам отбирает информацию для первичного анализа, поставляемую в автоматическом режиме ECHELON. Развитие интернета вызвало к жизни госпрограмму PRISM, которая сочетает в себе технические, программные и юридические аспекты взаимодействия с провайдерами мирового трафика. Важное место в шпионской сети играют такие системы, как Upstream collection, снимающая телефонные разговоры и интернет-трафик прямиком с трансконтинентальных кабелей, Fairview, позволяющая следить за пользователями мобильников и читать их СМС, Terrorist Finance Tracking Program, обеспечивающая информацией о транзакциях в SWIFT, и множество других.

Главной проблемой международного спрута на рубеже тысячелетий стала невозможность имеющимися средствами обрабатывать постоянно увеличивающийся поток информации. 
По словам Сноудена, именно для этого была создана система XKeyscore, которая выполняет широкий спектр задач: от выяснения национальности иностранцев до анализа интернет-активности объектов наблюдения. Вероятно, что с развитием ИИ будут совершенствоваться и способы шпионажа.
Впрочем, не чураются члены «Пяти глаз» и иных методов работы, например, подбрасывая жертвам хитроумные вирусы. По данным Reuters, в 2018 — 2019 годах хакеры, работавшие на «Пять глаз», атаковали системы «Яндекса» вирусом Regin, который упоминался в разоблачениях Сноудена, намереваясь вскрыть алгоритм проверки подлинности пользователей.

Ослепнут ли «Пять глаз»?

Несмотря на поражающую воображение техническую мощь, сегодня «Пять глаз» находятся в состоянии одного из сильнейших кризисов в своей истории. Он связан с приходом к власти в США Дональда Трампа, который еще в первую каденцию обвинял разведку в слежке за своим предвыборным штабом с санкции демократа Обамы. Дальше угроз тогда дело не пошло, но на втором сроке экспрессивный республиканец настроен гораздо решительнее. В последний день января The Wall Street Journal опубликовала материал с опасениями того, что Трамп прекратит действие партнерства, ибо считает альянс инструментом «глубинного государства», да к тому же позволяющим союзникам невозбранно пользоваться американскими ресурсами.

Тревожным звонком в этом контексте остальные члены альянса посчитали объявленную приостановку, а затем возобновление передачи разведданных Украине, в рамках которой Трамп запретил британцам обмениваться с ВСУ информацией, полученной по линии «Пяти глаз». Дополнительным раздражителем служит личность главы национальной разведки США Тулси Габбард, критикующей альянс. Британские разведывательные круги, используя как рупор издание Daily Mail, уже забрасывают в публичное поле идею создания «Четырех глаз» без участия США, а также сообщают, будто сократили обмен информацией с Вашингтоном после триумфа Трампа на выборах.
Центробежные процессы могут усилиться в свете скандала с добавлением главреда журнала The Atlantic в секретный чат, где американская верхушка обсуждала удары по Йемену.
В экспертной среде о дальнейшей судьбе «Пяти глаз» нет единого мнения. Издание The Economist предлагает рассматривать три варианта развития событий. Первый предполагает, что США выставят за дверь одного из членов альянса, например Канаду, что предлагает сделать советник Трампа по торговой политике Питер Наварро, и тем самым разрушат сообщество. Согласно второму сценарию «Пять глаз» сохранятся, но их работа будет замедлена из-за внутренних противоречий. По третьему прогнозу велика вероятность кризиса внутри американской разведки в связи с борьбой Трампа с федеральной бюрократией, которая сначала парализует штатовские структуры, а потом ударит и по союзным шпионам.

Альянс «Пять глаз» является зримым воплощением стремления американских элит к контролю над миром. Почти безграничные возможности в перехвате любых разговоров и сообщений, возможность влиять на события, вбрасывая в нужный момент лживую информацию, абсолютная беспринципность в достижении целей — все это роднит между собой шпионов Запада, которые на поверку оказываются отнюдь не романтичными Джеймсами Бондами, а расчетливыми убийцами и провокаторами.

ВЕРСИЯ

Согласно популярной в США конспирологической теории, теракты 11 сентября 2001 года были спровоцированы или прямо осуществлены американской же разведкой для получения чрезвычайных полномочий. Действительно, штатовские спецслужбы, согласно Акту о патриотизме, имевшему до 2015 года статус федерального закона, получили почти неограниченные полномочия по сбору информации о собственных гражданах и иностранцах.

ФАКТ

Официально подтверждено участие в программе PRISM (позволяет запрашивать данные пользователей у технологических и телекоммуникационных компаний) таких гигантов отрасли, как Microsoft, Yahoo!, Google, Facebook, Paltalk, YouTube, AOL, Skype, Apple, Dropbox.

КСТАТИ

В годы войны, пока советские люди, не щадя себя, сражались с нацистами, британцы и американцы пытались прослушивать беседы наших дипломатов. Официально якобы для того, чтобы исключить возможность тайных переговоров между Москвой и Берлином, а на деле пытаясь как можно больше выведать о секретах большевистского правительства и их планах на послевоенное устройство мира.

Настораживающий сигнал

То, чем занимаются разведки, входящие в «Пять глаз», называется SIGINT, или сигнальной разведкой, то есть информационным перехватом. Столь масштабные шпионские операции были бы невозможны без применения сложных аппаратно-программных комплексов, которые обеспечивают как сбор информации, так и ее анализ.

Все под контролем

Что характерно, даже на станциях перехвата вне США постоянно находятся штатные сотрудники Агентства национальной безопасности, следящие за тем, чтобы никто из партнеров не смел утаить от гегемона даже толику информации. Периодически в мировое медиаполе прорываются сведения о подаче, например, в австралийский парламент жалоб на присутствие чужих разведчиков на военных объектах, однако такие инциденты быстро купируются.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter