Недовольный человек не бывает здоровым

Замечено: люди, которые на вопрос “Как дела?” отвечают “Все хорошо!”, меньше болеют

— Если человек недоволен собой, живет в постоянном стрессе, испытывает чувство неудовлетворенности, он в принципе не может быть здоровым, — считает главный врач Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения кандидат медицинских наук Сергей КОРЫТЬКО. — Чтобы быть здоровым, нужно уметь радоваться жизни, почаще улыбаться, набираться хороших впечатлений, по-доброму относиться к окружающим. Если утром вы встаете с мыслью: “Господи, опять идти на работу”, а вечером, возвращаясь домой, ненавидите весь мир, потому что знаете, что предстоит ссора с женой, такая жизнь способна отравить существование любому человеку и существенно подорвать здоровье. Все нужно делать с радостью: заботиться о себе, уметь удивляться. Это в конечном итоге положительно скажется не только на вашем психоэмоциональном состоянии, но и физическом здоровье тоже.
Опыт военных медиков свидетельствует: когда в годы Великой Отечественной Советская армия побеждала в сражениях, раны у бойцов заживали быстрее. А если дела шли плохо, наблюдалось обратное. Поэтому, если хотите быть здоровым, не только доставляйте своему телу мышечную радость, но и заботьтесь о психоэмоциональном состоянии. Чаще посещайте концерты, занимайтесь любимым делом. Я, когда отдыхаю душой, пишу стихи. Вот только одно из них.

Каб здароўе сваё зберагчы,
Трэба нам дабрынi не баяцца,
Усмiхацца i ўдзень, i ўначы,
Усмiхацца ўсiм, усмiхацца.

Паглядзiце, як хораша жыць,
Калi марамi сэрца багата,
Не саромейцеся кветкi дарыць
I па буднях, тым болей — па святах.

Хай iмклiва iмчацца гады,
Срэбных скроняў сваiх не пужайцесь.
Закаханы заўжды малады,
На здароўе кахайце,
кахайце.
Трэба творчасцю душу
сагрэць:
Вышывайце, спявайце,
пiшыце...
Не дае нам натхненне
старэць,
На здароўе тварыце,
тварыце.

— Значит, здоровым не позволено предаваться грусти?
— Конечно, позволено! Но нужно помнить, что у увлеченного делом, творчеством, у влюбленного человека гормональный и биохимический обмен настроен на здоровый лад, поэтому его приподнятое настроение и есть основа отличного здоровья. Нужно любить себя и не жалеть денег на то, чтобы поддерживать свое тело в хорошей форме.
— Что вы имеете в виду?
— У здоровья много слагаемых. Это и полноценное питание, качественная питьевая вода. Ходьба пешком, посещение бассейна, тренажерного зала. Нужно не лениться кататься на лыжах и роликах. Конечно, все это требует финансовых затрат, но, поверьте, они будут гораздо меньше тех, что вам придется потратить на лечение. Кроме того, необходимо регулярно, два раза в год оздоравливаться, даже если вы ничем не страдаете. К сожалению, многие из нас вспоминают об этом, когда здоровье начинает подводить. Если специалисты рекомендуют вам принять ванны, сделать массаж, значит, нужно найти и время, и деньги на путевку в санаторий или оздоровительный центр. Если сравнить, сколько сегодня стоят импортные сапоги и курсовка на три недели в наш оздоровительный центр, цена на обувь окажется выше. А человек, купив путевку, получит профилактическое лечение нервной, сердечно-сосудистой систем и др., на полгода защитит свой организм от многих болезней. Почему автомобиль требует технического осмотра, а организм человека нет? Ведь наш организм тоже устает из-за стрессов, физических, суставных нагрузок и т.д. А когда все это накапливается годами, он начинает давать сбой.
— Но не все люди могут выложить за курсовку те же 200 тысяч рублей, например.
— Я могу подсказать, где их взять. Если человек курит, то за год, даже по самым скромным подсчетам, он пускает на ветер... четыре путевки на оздоровление.
— Значит, оздоравливаться. И — точка?
— Проведены сотни научных исследований, подтверждающих  положительное воздействие санаторно-курортного оздоровления и лечения на организм человека. О здоровье должны печься не только больные, но пока еще здоровые люди. Доказано: те пациенты, которые дважды в год проходят оздоровительные профилактические курсы, живут дольше. В бывшей лечкомиссии существовала четкая система диспансеризации. Именно поэтому продолжительность жизни пациентов лечкомиссии была самой высокой среди населения Беларуси. Эти люди переносили огромные нагрузки на работе, но они дважды в год проходили оздоровление в санаториях и профилакториях.
Вот бы всем нам и последовать их примеру. В Беларуси созданы хорошие условия для поддержания здоровья: имеется развернутая сеть санаториев, амбулаторных центров, цены на путевки доступны, есть прекрасные природные факторы. Имею в виду минеральные воды, грязи и т.д. Не гонитесь за отдыхом в далеком зарубежье. Как специалист, скажу, что после 40 лет человеку лучше всего оздоравливаться и отдыхать дома. Так стоит ли платить огромные деньги за то, чтобы после такого “отдыха” организм еще несколько месяцев приноравливался к вашей привычной жизни? Кстати, сейчас Республиканский центр медицинской реабилитации и бальнеолечения завозит грязи с известного курорта Саки. Анализ показал, что их активность не теряется даже из-за преодоления больших расстояний. Так что побывать на столичном курорте, который соответствует самым высоким стандартам здравниц за рубежом, можно и не уезжая из Минска.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter