Недостроили

Европейский четвертьфинал «Строитель» потерял за считанные секунды...

Милан Жаркович — человек открытый и общительный. И если после матча он говорит «без комментариев», то сказать ему действительно нечего. Понять обычно общительного и эмоционального тренера минского «Строителя» нетрудно. На паркете Дворца спорта разыгрывался не просто пропуск в четвертьфинал Кубка вызова, который позволял бы белорусскому чемпиону повторить наивысшее достижение в истории белорусского клубного волейбола. Решалась судьба сезона. Первую задачу на свой дебютный год — попадание в плей–офф Открытого чемпионата России — минчане не выполнили, накануне всухую уступив на своей же площадке «Ярославичу» в решающем матче. Совсем уж неожиданно упустили из рук и Кубок Беларуси. Оставался Еврокубок. И этот матч против французского «Ренна» на паркете Дворца спорта превратился в настоящую драму.

Шанс удержаться на европейской арене у минчан оставался даже после неудачной поездки во Францию. Но для этого нужно было выигрывать дважды! Сперва — в самом матче, а потом — в «золотой партии», определяющей четвертьфиналиста. Удалось лишь наполовину. Уступив первый сет, подопечные оставившего на паркете, кажется, несколько лет своей жизни Милана Жарковича пошли ва–банк. И в пятом сете все–таки дожали противника. Перетерпели, перекричали, выцарапали. Но «золотую партию» отдали, казалось, уже дрогнувшему сопернику.

— Мы как–то с самого начала много волновались, допускали странные ошибки, — отдуваться за команду после окончания игры вызвался опытный Олег Миканович. Остальные ребята лишь разводили руками. — Все сделали сами. Сначала выравняли игру, потом опять отпустили, потом вернули. Выцарапали пятый сет, а в решающий момент просто не взяли и «подарили» решающие очки...

Европейский четвертьфинал «Строитель» потерял за считанные секунды. Подача в сетку, ответ французов, и в мгновение ока дающие надежду 13:13 обернулись катастрофой.

— Обиднее всего, что такие «подарки» стоили нам плей–офф и в чемпионате России, — с досадой морщился Миканович. — Всего–то нужно было не потерять легкие очки и победить дома «Ярославич». Наверное, это и называется «нехватка опыта»...

Теперь в планах «Строителя», не считая оставшегося и уже не имеющего турнирного значения матча с «Белогорьем» в чемпионате России, лишь борьба за титул чемпиона Беларуси. Можно подводить итоги?