Недострои, трудовые и земельные споры, гражданские инициативы, качество жизни: с чем идут на прием к Кочановой

Затянувшиеся недострои служебных помещений в давно введенных в эксплуатацию домах, земельные и трудовые споры, а также социально зрелые гражданские инициативы – эти и другие вопросы поднимают граждане, пришедшие к председателю Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталье Кочановой. Руководитель верхней палаты Парламента проводит сегодня личный прием граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, их представителей и представителей юридических лиц.

Затянувшийся недострой на столичной улице Берута, а также конфликтная ситуация в одном из учреждений Минска стали предметами первого обращения: по словам явившейся на прием минчанки, в учреждении была создана атмосфера нетерпимости, травля сотрудников, не исключен и коррупционный аспект. Информация принята и поставлена Натальей Кочановой на контроль, о ней будут проинформированы правоохранительные органы и Мингорисполком.

Еще одна заявительница со своей мамой на участке для личного подсобного хозяйства в Дзержинском районе решили возвести хозяйственную постройку. Изготовили проект, обратились в райисполком для согласования, но в этом было отказано. Якобы не предусмотрено согласование проектов строительства на землях для подсобного хозяйства. Фанипольский сельисполком же постройку поначалу согласовал, а ныне узаконивать ее отказывается уже третий год. Между тем, суд признал законными требования заявительницы. Вопрос решен оперативно: председатель Совета Республики дала команду немедленно связаться с председателем Дзержинского райисполкома и доложить о решении ситуации до конца дня. Будет дана и соответствующая оценка работе сельисполкома.

Как сообщила начальник информационно-аналитического управления Секретариата Совета Республики Екатерина Речиц, работа с населением является приоритетным направлением в деятельности верхней палаты белорусского Парламента:

Фото из архива СБ

– Она ведется непрерывно, даже в межсессионный период. Желающих попасть на прием к Наталье Кочановой очень много, все дни, когда велась на него запись, телефоны не смолкали. Хотя прием ведется в Минске, граждане едут на него практически со всех уголков нашей республики. Вопросы у населения самые разные, в первую очередь они касаются качества жизни – ЖКХ, транспортного сообщения, вопросы трудовой деятельности,  жилищные, земельные вопросы и различные аспекты здравоохранения.

При этом Екатерина Речиц заметила:

– Обращает на себя внимание, что с каждым разом становятся все более активными наши патриотические организации, они заявляются практически на каждый прием и вносят дельные предложения, которые могут быть учтены при совершенствовании законодательства. В частности, сегодня озвучены предложения, касающиеся патриотического воспитания молодежи, условий жизнедеятельности детей-сирот, граждан с инвалидностью и ветеранов.

Руководитель информационно-аналитического управления резюмировала:

– Сегодня тенденция такова, что граждане обращаются не только для реализации своих личных интересов, но и становятся более социально ответственными, используют приемы для реализации своих гражданских инициатив. К Наталье Ивановне граждане – об этом они сами заявляют – идут потому, что уверены: здесь их выслушают, проникнутся их проблемами, и сложный вопрос будет доведен до своего логического решения.

При этом Екатерина Речиц обратила внимание на важный момент:

– Люди идут на прием с личными вопросами или с гражданскими инициативами, но ни один из них не высказывает тревогу относительно сохранения мира и стабильности на нашей земле. И это очень важно. Это говорит о том, что люди верят в белорусское государство и уверены в нем, уверены в своем завтрашнем дне.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter