У нового директора ОАО «Уваровичи Элит» серьезные намерения возродить многое из того, что растранжирили его предшественники

Недостойная зарплата

У нового директора ОАО «Уваровичи Элит» серьезные намерения возродить многое из того, что системно и безмозгло растранжирили его предшественники. Дай-то Бог...

На подведении итогов социально-экономического развития Гомельской области за первый квартал текущего года первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин озвучил следующую информацию: 22 предприятия платят своим работникам менее 400 рублей, а 90 процентов из них относятся к сфере сельскохозяйственного производства. Одно из них — ОАО «Уваровичи Элит» Буда-Кошелевского района, в которое срочно выехала корреспондент «СГ».



Хозяйство большое: свыше 6,8 тысячи гектаров сельхозугодий, 240 работников. Несколько лет назад считалось перспективным, но в последние годы ситуация стала ухудшаться. Основная причина — частая смена руководителей, несколько безуспешных попыток найти хорошего агроменеджера. В этом году поменялось их несколько, и только 29 апреля утвердили нового. Предыдущие директора не смогли выровнять ситуацию, а, наоборот, с каждым годом экономика падала все ниже. Неверная тактика, отсутствие личной заинтересованности или, на что мы привыкли ссылаться чаще всего, пустая казна —  причины сегодня уже не так важны. Важно, что, к примеру, надои молока упали в 2 раза, техника стоит неисправная и денег на запчасти нет.

В хозяйство я приехала 30 апреля и попала на праздник, можно сказать, — выдавали заработную плату за март. Новый руководитель Виктор Гостев уехал на утверждение своей кандидатуры, исполняющий обязанности Алексей Щелаев, узнав о приезде журналиста «Сельской газеты», просто перевел стрелки на заместителя директора по идеологической работе Наталью Кирпичеву.

Наталья Тимофеевна работает в Уваровичах более 40 лет, и выносить сор из избы ей, конечно же, не хотелось. Но именно у таких, как она, душа болит за родное предприятие. Она прекрасно помнит, каким крепким хозяйство было в 2000-е годы при директоре Анатолии Антоненко, когда обеспечивали семенами зерновых и картофеля не только Гомельщину, но и другие регионы Беларуси.

— Мы и сегодня считаемся семеноводческим хозяйством, но почти все отдаем за долги, — рассказывает Наталья Тимофеевна. — Если бы мы семена продавали, были бы деньги хотя бы на ремонт техники.



Их нет, и в самый разгар посевной на полях «Уваровичей» работает всего два трактора. Один досевает зерновой клин в 50 гектаров, хотя область давно отчиталась о завершении сева яровых зерновых, второй — сеет кукурузу. Зато на мехдворе выстроились в ряд несколько МТЗ (на снимке), которые по техническим причинам не могут выйти в поле. А ведь здесь предстоит посеять порядка 3500 гектаров. Из них 1000 уже почти засеяно яровыми зерновыми, а 2500 займет кукуруза: тысяча — на зерно и еще полторы тысячи —на силос. Под озимыми занято всего лишь 800 гектаров, а это значит, что расслабляться нельзя.

Всякий раз, кстати, здесь планируют площадь озимых увеличить, так как их урожайность на порядок выше, но не получается: техника на приколе. Прошлым летом в период уборки из-за отсутствия топлива комбайны простаивали 4 дня. И если все хозяйства области завершили жатву в августе, то в «Уваровичах» в сентяб-ре. Да и картофель прошлой осенью здесь убирали всем районом. Тогда под ним было 130 гектаров, а трактор один. Чтобы избежать прошлогодней ситуации, нынешней весной картофеля посадили всего 60 гектаров.

— Сегодня семенной картофель не пользуется таким спросом, как раньше, — говорит Наталья Тимофеевна. — Конечно, если бы отремонтировать всю имеющуюся в хозяйстве технику, наверняка у нас не было бы проблем ни с посевной, ни с уборкой. И не надо было бы платить за арендованную технику из других хозяйств, к помощи которых мы постоянно прибегаем.



Наталья Кирпичева с тревогой  думает о том, как завершить сев кукурузы в оптимально сжатые сроки — таких площадей под ней здесь никогда не было:

— Сеять зерновые нам помогали техникой ПМС и «Беларуснефть-Особино». Как управиться с кукурузой в срок? Посеяно всего 200 гектаров, а надо 2500. Область ставит задачу закончить до 10 мая. С нашей техникой это нереально. Работает одна сеялка. Когда будет подготовлена почва, следом пойдет вторая.

По всей вероятности, в хозяйстве может повториться осень 2017 года, когда Госконт-роль обнаружил полную бесхозяйственность. В ту пору все уже вовсю сеяли озимые, а здесь при плане  3 тысячи гектаров даже не приступали, потому что из пяти комбинированных посевных агрегатов четыре были неисправны еще с весны. Сельхозпредприятие той осенью остановило и уборку кукурузы на силос — из 6 кормоуборочных комбайнов неисправными были 4, а также 6 из 30 тракторов, 3 автомобиля МАЗ и 3 тракторных прицепа. Из-за низкой готовности техники хозяйство было вынуждено привлечь к кормозаготовке сторонние организации. Но, похоже, что вся эта техника и сегодня стоит полуразобранной.

Коллектив большие надежды связывал с молодым руководителем Виталием Лузиковым, который как только приступил к работе, предполагал начать оздоровительный процесс с обеспечения животноводства собственными кормами. Надежды не оправдались: руководителя посадили, а в прошлом, да и в этом году кормов едва хватило до середины марта. Силос закупали в соседних хозяйствах, а также в фермерском Мозырского района в обмен на бычков. Сейчас в сараях пусто (на снимке), благо подтянулась трава и коров стали выпасать. Стоит ли удивляться, что за прошлый год и среднесуточные привесы скота упали, и надой от коровы по сравнению с 2018-м снизился до 2500 тысяч килограммов, хотя год назад было 4500. Сегодня здесь двухразовая дойка, за день от коровы еле-еле нацеживают 5 килограммов молока. Практически все оно поступает на переработку первым сортом.

Наталья Кирпичева утверждает, что несколько лет назад эти показатели были совсем другими:

— Когда-то у нас даже были 5-тысячницы, 60 процентов молока сдавали сортом экстра. Сегодня что только не делаем, выше первого никак не удается подняться. Молоко упало, соответственно упала и заработная плата, которая в среднем 370 рублей. Все счета хозяйства арестованы.



Может быть, поэтому здесь постоянная текучка кадров. Катастрофически не хватает ветврачей. Нет зоотехника, инженера. Нужны операторы машинного доения. Даю заявки в районный центр занятости, объявления в газету, но желающих влиться в коллектив отстающего хозяйства, увы, нет.

Да, если бы и пришли устраиваться, то наверняка не захотели бы остаться, увидев в каких условиях трудятся работники инженерной и бухгалтерско-учетной службы. Правда, старая контора (на снимке)по случаю майских праздников украшена флагами, и создается впечатление, что все здесь благополучно. Но еще в конце 2016 года отключили свет за неуплату по электроэнергии. Здание постепенно разрушается, долги до сих пор не погашены, а потому администрация все еще ютится в старой постройке диспетчерской на машинном дворе. Когда-то на втором этаже хотели сделать общежитие для молодых специалистов, но, похоже, эта задумка осталась в далеком прошлом. Строительной бригады здесь тоже нет, а нанимать людей — платить нечем. Двухэтажный дом с обшарпанными стенами и черными потолками выглядит пугающе. Столы и старые стулья из советских времен назвать мебелью язык не поворачивается.

Наталья Кирпичева говорит, что новый директор планирует постепенно все отремонтировать. И добавляет:

— Теперь вся надежда на него. Виктор Владимирович — полковник в отставке, последние годы работал в сельском хозяйстве. Он считает, что трудовая и технологическая дисциплина — единственный путь к эффективной и безубыточной работе. Правильная арифметика поля должна решать стратегические задачи — высокая урожайность зерновых и заготовка кормов в достатке. Опять же важно не только количество, но и качество. Без белковых культур сегодня никуда — посеяли в этом году люцерну, клевер, горох. Животные должны быть еще и здоровыми. Поэтому не менее важен и правильный уход, и сбалансированное, разнообразное питание. Тогда, может быть, выровняем свои показатели, а значит, поднимем людям заработную плату. Возможно, тогда они не станут искать, где больше платят, а останутся жить и трудиться на своей земле.

КОММЕНТАРИЙ

Александр Ковалев, заместитель председателя Буда-Кошелевского райисполкома:

— В нашем районе ниже 400 рублей средняя заработная плата в ОАО «Уваровичи Элит» и КСУП «Совхоз «Потаповский». Почему такая зарплата? В Уваровичах, например, объем производства составляет 70 процентов к уровню прошлого года. Да и в 2018-м они звезд с неба не хватали. Значительно снизились показатели по молоку, мясу… Откуда же может быть хорошая зарплата? Ее надо зарабатывать, а не просто получать.

В «Уваровичах» на сегодняшний день все долги заморожены, и они начали работать с чистого листа.

Понятно, что деньги сельхозпредприятия зарабатывают преимущественно на молоке. В его производстве два важнейших показателя, определяющих эффективность, — надой от коровы и затраты корма на килограмм молока. Для этого надо улучшать кормовую базу, племенную работу и многое другое. Конечно, надо наращивать качество продукции, а также производство в других отраслях. Производительность труда и заработная плата — это звенья одной цепи.  Будут работать хорошо — вырастет и заработная зарплата.

vakulich@sb.by

Фото из архива предприятия
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter