Недоплата в бюджет почти 270 тысяч рублей: ДФР КГК вскрыл схему искусственного дробления бизнеса ИП Волковыска

Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля вскрыл схему искусственного дробления бизнеса по сдаче в аренду недвижимого имущества и уклонения от уплаты налогов индивидуальным предпринимателем из Волковыска. Подробности sb.by рассказали в пресс-службе ведомства.

Фото из архива «СБ»

- Волковысский межрайонный отдел финансовых расследований пресек противоправную деятельность индивидуального предпринимателя, который с 2016 года не доплатил в бюджет почти 270 тысяч рублей налогов за счет использования противоправной схемы искусственного дробления бизнеса. Работники финансовой милиции установили, что в целях незаконной минимизации налоговой нагрузки он организовал регистрацию еще двух граждан в качестве индивидуальных предпринимателей, на которых оформил недвижимое имущество (здания магазинов, торговых центров). Выручка от сдачи в аренду коммерческой недвижимости искусственно распределялась между тремя субъектами хозяйствования, что позволило каждому из них применять упрощенную систему налогообложения. За счет неправомерного применения особого режима налогообложения бизнесмен уклонился от уплаты налогов, - обратили внимание в КГК.

В отношении ИП, а также лиц, оказывавших ему содействие в противоправной деятельности, завели уголовное дело по статье об уклонении от уплаты налогов. 

- Работники Волковысского межрайонного отдела финансовых расследований при силовой поддержке ОМОН УВД Гродненского облисполкома во время проведения неотложных следственных действий у подозреваемых изъяли денежные средства в сумме более 200 тысяч долларов США, 250 тысяч евро. Наложен арест на дорогостоящие транспортные средства и недвижимое имущество. Основные участники преступной схемы (4 человека) задержаны, к одному из них применена мера пресечения в виде заключения под стражу, - отметили в КГК.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter