Недооцененный вирус. 6116 — такова официальная численность ВИЧ-инфицированных в Беларуси.

Однако их реальное количество более 15 тысяч человек, убеждены специалисты. Ведь далеко не все состоят на учете.

Однако их реальное количество более 15 тысяч человек, убеждены специалисты. Ведь далеко не все состоят на учете.

— Еще в 80-х годах об этом вирусе было мало что известно, — сказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Республики Беларусь Михаил Римжа. — Впервые о нем заговорили ученые США, которые выявили у определенной группы людей саркому Капоша. Высокая распространенность заболевания заставила врачей взглянуть на проблему шире. Вывод тогда был сделан неутешительный: появился новый вирус иммунодефицита человека.
Правда, если вначале специалисты связывали его появление только с определенной группой людей, позже убедились, как сильно недооценили этот вирус. Масштабы его распространения превзошли все наихудшие сценарии двадцатилетней давности. Глобальная эпидемия ВИЧ/СПИД уже унесла 30 миллионов человеческих жизней. Причем ежегодно заражается 5 миллионов человек, 67 процентов из них — молодые люди в возрасте 15—24 лет.
Если спросить, кто чаще попадает в ряды зараженных — замужние или незамужние женщины, большинство наверняка ответит: незамужние. Между тем все обстоит с точностью до наоборот. Оказывается, свободные женщины, которые имеют сексуального партнера, больше заботятся о своей безопасности, чем замужние, полностью доверяющие своим... неверным супругам. Это подтверждает опыт ряда районов Африканского континента.
На протяжении последних лет специалисты наблюдают устойчивый рост числа ВИЧ-инфицированных женщин и в Беларуси. Если в 1997 году их было от общего числа зараженных 7 процентов, то сегодня — 35 процентов.
Каждый год мировое сообщество проводит Всемирный день борьбы со СПИДом. В нынешнем развернута кампания под девизом: “Женщины, девушки и ВИЧ/СПИД”. Ее задача — повысить уровень информированности в различных вопросах, касающихся воздействия вируса на женщин и девушек, и помочь в их решении. “Под прицел” ВИЧ/СПИДа женщина попадает как по медико-биологическим факторам, так и социально-экономическим. В силу неравного положения женщина не всегда выступает полноправным партнером в сексуальных отношениях, а поэтому редко диктует условия, обеспечивающие собственную безопасность. Оттого часто и страдает.
Хотя основной причиной заражения по-прежнему остается инъекционное введение наркотиков, однако прослеживается тенденция к увеличению количества людей, пострадавших из-за сексуальных контактов. Почти половина прошедших тестирование в Беларуси за 10 месяцев текущего года была инфицирована половым путем.
Распространение инфекции среди женщин привело к увеличению числа детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. В Беларуси уже появились на свет 525 таких малышей, 34 поставлен диагноз “ВИЧ-инфекция”.
Специалисты считают, что распространению ВИЧ/СПИДа в Беларуси способствует неблагоприятная ситуация по инфекциям, а также увеличение числа наркопотребителей. По оценочным данным, более 50 тысяч жителей страны вводят наркотики с помощью шприца. Потребителям зелья свойственно рискованное сексуальное поведение, при этом партнерами наркоманов чаще становятся люди, которых еще не поразила эта пагубная страсть. Все это и является дополнительным фактором, способствующим распространению ВИЧ-инфекции среди населения.
Наиболее неблагополучны в этом плане Гомельская область, где официально зарегистрировано 3518 случаев заражения, и Минск — 881.
Проводимая в государстве работа по профилактике ВИЧ/СПИДа стала приносить некоторые положительные результаты. С 1996 по 2004 год уменьшилось количество случаев ВИЧ-инфекции среди молодых людей в возрасте 15—19 лет — с 24,5  до 4,5 процента. Вместе с тем в республике умерли 490 ВИЧ-инфицированных, 77,9 процента из них — наркопотребители.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter